76

Re: Свечи на Haval H6

Jordan, я не знаю, может у Денсо своя технология, но что советские свечи, что Бош и ряд других тянул до усрачки. Никогда изолятор не был повреждён, и тянуться будет резьба, а не шестигранник. Ну не потянешь свечи, фактически ты закручиваешь втулку за шестигранник, ничего больше не трогая

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

77

Re: Свечи на Haval H6

stafford пишет:

Я прекрасно знаю технологию изготовления свечей. Вопрос: корпус штампуется прессом, он монолитный. Контактный стержень и керамический изолятор устанавливаются на этапе сборки в корпус. Каким образом, если тепловой конус никуда не упирается, его должно выдавить? При условии, что ни снизу, ни сверху никакая сила не прикладывается. Я закручивал свечи и с большим усилием, максимум срыв резьбы, был молод и не опытен. Но, что бы вырвать изолятор, вот это для меня нонсенс. Пример производства свечей г. Энгельс
https://www.popmech.ru/vehicles/56856-k … zhiganiya/

Изолятор с центральным стержнем завальцовывается. Когда снизу у Вас резьба заканчивается (при заворачивании) вы шестигранник (с верхней частью юбки)  провернете относительно фарфора.

78

Re: Свечи на Haval H6

AlexandrM81 пишет:

вы шестигранник (с верхней частью юбки)  провернете относительно фарфора.

С какой радости? Возьмите болт, просверлите его и вставьте стержень. Заделайтм его холодной сваркой. Зажмите гайку в тиски и головкой тяните болт. Когда в гайке резьбу совете, Вы удивитесь, что стержень на месте.

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit
Спасибо сказали: Мегавольт1

79

Re: Свечи на Haval H6

Ещё раз, шестигранник и резьбовая часть единое целое. Вы крутит считайте втулку, как вы провернете изолятор?

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit
Спасибо сказали: Мегавольт1

80 (2019-10-22 20:57:36 отредактировано Jordan)

Re: Свечи на Haval H6

stafford пишет:

Я закручивал свечи и с большим усилием, максимум срыв резьбы, был молод и не опытен. Но, что бы вырвать изолятор, вот это для меня нонсенс.

так то были скорее всего свечи производства СССР! а не Денсо.... ag
вообще вот хорошие свечки, иж-юпитер-5 отлично ездил на таких:
СД-48 БСМ с Ан-2
http://haval-forum.ru/extensions/image_uploader/storage/1039/thumb/p1dnq6bjeif8c1qin1d73o6819le4.jpg

81

Re: Свечи на Haval H6

stafford пишет:

Ещё раз, шестигранник и резьбовая часть единое целое. Вы крутит считайте втулку, как вы провернете изолятор?

https://www.youtube.com/watch?v=bb-azjgZWsg
Как у болтов отламывается голова при закручивании? Снизу резьба ВСТАЛА, а Вы прилагаете усилие. Снизу болт не подвижен вверху вы его свернули - провернули металл до излома. Здесь тоже самое.

82

Re: Свечи на Haval H6

Я выложил ссылку пошагового изготовления свечей Бош. И да, наши свечи ДМРВ хрен где чего провернешь. Я не спорю, может у Денсо своя нежная технология закручивания и делают их по своей технологии. Но свечи, которые закручивал сам, никогда не проворачивался изолятор. Поэтому для меня это новость. И да, были свои сервисы, так что свечей за более чем 25 лет навкручивал до фига, а так, практиковался ещё на батиной машине с конца 80-х

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

83

Re: Свечи на Haval H6

AlexandrM81 пишет:
stafford пишет:

Ещё раз, шестигранник и резьбовая часть единое целое. Вы крутит считайте втулку, как вы провернете изолятор?

https://www.youtube.com/watch?v=bb-azjgZWsg
Как у болтов отламывается голова при закручивании? Снизу резьба ВСТАЛА, а Вы прилагаете усилие. Снизу болт не подвижен вверху вы его свернули - провернули металл до излома. Здесь тоже самое.

Тогда Вы должны свернуть шестигранник, в этом случае корпус должен лопнуть пополам. Здесь соглашусь, изолятор будет в хлам. Но на секунду, какой тогда должен быть момент затяжки?

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

84 (2019-10-22 21:20:45 отредактировано Jordan)

Re: Свечи на Haval H6

Тут вопрос в том, что если Денсо признает, что от перетяжки проворачивает изолятор, то как бы это говорит о том, что свечи г-мно. ))
Проворачивает ли у других производителей вопрос открытый.

Думаю они экономят на сплаве - из дюрали мягкой льют.

85

Re: Свечи на Haval H6

stafford пишет:
AlexandrM81 пишет:
stafford пишет:

Ещё раз, шестигранник и резьбовая часть единое целое. Вы крутит считайте втулку, как вы провернете изолятор?

https://www.youtube.com/watch?v=bb-azjgZWsg
Как у болтов отламывается голова при закручивании? Снизу резьба ВСТАЛА, а Вы прилагаете усилие. Снизу болт не подвижен вверху вы его свернули - провернули металл до излома. Здесь тоже самое.

Тогда Вы должны свернуть шестигранник, в этом случае корпус должен лопнуть пополам. Здесь соглашусь, изолятор будет в хлам. Но на секунду, какой тогда должен быть момент затяжки?

Момент относительно не большой. И почему корпус лопнет? Вы просто можете его стронуть на 1 градус и все. Как только посадочное место (изолятор в юбке) провернется - каюк.

86

Re: Свечи на Haval H6

Jordan пишет:

Тут вопрос в том, что если Денсо признает, что от перетяжки проворачивает изолятор, то как бы это говорит о том, что свечи г-мно. ))
Проворачивает ли у других производителей вопрос открытый.

Думаю они экономят на сплаве - из дюрали мягкой льют.

Я не специалист в этой области, но свечи всегда затягиваю по инструкции изготовителя. В Денсо пишут завернуть от руки. Далее на 180 градусов и потом на 1/6 оборота если не путаю. Затяжка в 3 этапа. У меня сейчас денсо стоят. Свечи как свечи.  Конечно брак встречается везде. А по поводу перетяга.  И у меня было на Солярисе. Только вот как раз юбка осталась в голове а изолятор я доблестно вынул на резинке. Производителя свечей не помню (да и это ни к чему сам м...к). Подобрал четырехгранник и выкрутил юбку.

87 (2019-10-22 21:41:16 отредактировано stafford)

Re: Свечи на Haval H6

AlexandrM81, я так подозреваю, что скорее всего был перекос ключа и, как следствие слом изолятора. Мне эти ключи не нравятся, надо и вдавливать его, и проворачивать, иначе резинка аммортизирует. Я эту резинку вынул нафиг, лишняя. Я затягиваю от руки до упора, а потом тяну воротком. Ни одного поворота, ни слома, ни чего. Поэтому друзья честно удивлён, да и логике не поддается

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

88

Re: Свечи на Haval H6

Ладно может со свечами более менее понятно а как же на счет ЭБУ? За гуглил по маркировке а они до фига где стоят. Что у всех такие проблемы с пробоями? Что везде криворукие спецы по свечам? Слабо верится! Что то тут не то. Какие то мысли приходят не хорошие! Есть какие соображения?

89

Re: Свечи на Haval H6

Вроде Хавэйл анонсировал, что с 2018 года в мозгах установлено что то типа защиты от пробоя, а на самом деле хрен. Есть способы, как избежать пробоя: доработка самих наконечников. Плюс, обработать наконечники изнутри диэлектрической смазкой, ну и вовремя менять свечи

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

90 (2019-10-22 22:48:44 отредактировано pomornic)

Re: Свечи на Haval H6

stafford пишет:

Вроде Хавэйл анонсировал, что с 2018 года в мозгах установлено что то типа защиты от пробоя, а на самом деле хрен. Есть способы, как избежать пробоя: доработка самих наконечников. Плюс, обработать наконечники изнутри диэлектрической смазкой, ну и вовремя менять свечи

Вот с этого места поподробнее пожалуйста! Доработка это как?

91

Re: Свечи на Haval H6

Да на Драйве до фига. Если кратко:
Новые наконечники обматывают фум лентой, сверху одевают термоусадку диаметром 20 мм и её осаживают. Если свечу пробивает, внутри наконечника образовывается дорожка, в следствии чего он теряет свои диэлектрические свойства и пробой идёт на массу. В связи с этим пробивает катушку и далее ключ в ЭБУ. А фум лента и термоусадка дополнительно изолируют наконечник, плюс диэлектрическая смазка. В итоге получается приличная защита.

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

92

Re: Свечи на Haval H6

Ну не знаю стоит ли городить такой колхоз! Обойдусь пока новыми свечами и смазкой!

93

Re: Свечи на Haval H6

Стоит, поверь. Замена катушки и ЭБУ стоит дороже. У меня пробег 20 000, пока авто стоит в гарантийном ремонте, закажу наконечники и доработаю. Нет гарантии, что новые свечи не пробьёт скажем через 5 тыс пробега. Работы там всего ничего, зато хоть какая то гарантия. Термоусадка хороший диэлектрик, плюс смазка, в итоге можно не очковать. Пробьёт свечу, заменил и ездий дальше

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

94

Re: Свечи на Haval H6

Это все равно что один презерватив одеть на другой презерватив. Как бы чего не вышло! Тогда лучше уж совсем ничего! И то уверенности нет. Это конечно дело индивидуальное. Каждый сходит с ума по по своему.

95

Re: Свечи на Haval H6

stafford⇓ пишет:

Нет гарантии, что новые свечи не пробьёт скажем через 5 тыс пробега.

Нет гарантии, что двигатель не стуканет, скажем, через 5 тыс пробега. Я конечно утрирую, но это похоже на паранойю...

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

96

Re: Свечи на Haval H6

pomornic⇓ пишет:

Есть какие соображения?

Есть.
Палыч (?) проехал 40 тык и только поменял. Никаких визуальных дефектов (пробоев).
Очень настойчиво приходит мысль, что пробивает и ЭБУ выходит из строя потому, что льют или фиговый 95, или тем более, руководствуясь наклейкой на лючке ББ - 92-й.
Я позавчера свечи поменял, поставил NGK, как рекомендовал Мегавольт. Нормальные. Оставил в запас. Сфотографировать забываю.

Haval H6 июль 2017, Elite, МКП
На сегодня 71 000
Удачи на дорогах!

97

Re: Свечи на Haval H6

Да это дело ваше, когда встаните километрах в 500 от дилерского центра, а Хавэйл высылает эвакуатор только при удалености в 250 км, вот тогда и вспомните.

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

98

Re: Свечи на Haval H6

a.v.sorokin пишет:
pomornic⇓ пишет:

Есть какие соображения?

Есть.
Палыч (?) проехал 40 тык и только поменял. Никаких визуальных дефектов (пробоев).
Очень настойчиво приходит мысль, что пробивает и ЭБУ выходит из строя потому, что льют или фиговый 95, или тем более, руководствуясь наклейкой на лючке ББ - 92-й.
Я позавчера свечи поменял, поставил NGK, как рекомендовал Мегавольт. Нормальные. Оставил в запас. Сфотографировать забываю.

У Ромы раньше пробивало и не один раз. А "презервативы" спасли мозги. Если конечно ездить вокруг дома и заправка проверенная, то да, можно забить. А если мотаешься по РФ, да хрен там. Никогда не знаешь, где налетиш на паленку

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

99

Re: Свечи на Haval H6

stafford⇓ пишет:

А "презервативы" спасли мозги.

Какие "презервативы"?

stafford⇓ пишет:

А если мотаешься по РФ, да хрен там.

Согласен. Но хотя бы у известных операторов покупать, а не "У Гоги"...
В Твери несколько заправок проезжаю - отродясь там машин не видел.

Кстати, обзор же был заправок в Крым/из Крыма. Так и подтвердилось, известные - всё ок, частные, не пойми кого, много косяков.
С собой вожу 5л 100-ки. Если подальше, беру уже 10-и литровую.

Haval H6 июль 2017, Elite, МКП
На сегодня 71 000
Удачи на дорогах!

100

Re: Свечи на Haval H6

a.v.sorokin,
Не 40, а 50тык я проехал на родных свечах..