1

Тема: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

всем добрый день! Три дня назад стал счастливым владельцем Н6. Это первая моя а/м с турбиной и поэтому сразу же возник вопрос ,что лучше для долговечности двигателя и турбины 95-й или 98 бензин. кто какой использует? что посоветуете?

2

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

95-й

Haval, H6, Elite, 4x4, 1,5Т

3

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

Согласен, 95..
И лучше на хорошей проверенной заправке

Haval H6 blue 2WD Elite бензин механика
https://www.drive2.ru/r/haval/466547798628630819/

4

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

92) как говорила бабушка моего товарища, а она химик и строила хранилища под хим отходы : "Нет октанового числа выше 92, все остальное присадки и плохо воздействуют на авто". Мать этого же друга, ездила на шкоде октавии и лила исключительно 92 бензин, на ТО на 70000 при проверке свечей, ей сказали, что они как новые.
Сам езжу на 95, но иногда ради эксперимента заливаю 92 или когда везде ультимэйты или прочая хрень.

5 (2017-03-02 14:08:04 отредактировано Вячеслав)

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

При получении машины специально выносил мозг и своему менеджеру и руководителю отдела продаж по этому вопросу (какой бензин, а там же турбина, а если..., а вдруг...). В итоге все как один посоветовали не заморачиваться и заливать как указал производитель - 92. И что я вам должен сказать... Сегодня 3-й день пользования авто, пробег за 2,5 дня 500 км, расход 9,2 на 100 км.  https://content.foto.my.mail.ru/mail/ipsat9874/119/h-140.jpg
Машина едет ОООтлично.

H6, АТ, LUX, Синий, *722**750
https://www.drive2.ru/r/haval/467579415413391762/

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

ritter2 пишет:

Согласен, 95..
И лучше на хорошей проверенной заправке

А еще лучше постоянно на одной и той же, что и делаю, на протяжении уже многих лет. За исключением при следовании на юг и обратно))

H6, АТ, LUX, Синий, *722**750
https://www.drive2.ru/r/haval/467579415413391762/

7

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

Поездки на юг-это отдельная проблема. Сам катаюсь в Краснодарский край из Питера два раза в год. После заправок в Ростовской и там машина совсем по другому едет((( даже купил себе присадку для улучшения качества топлива. Почему задал такой вопрос - слышал от нескольких людей, которые ездят на авто с турбинами, что 98-й для них лучше

8

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

Лью всегда 98ой. Когда в городе на одной и той же красной заправке. Двигатель работает ровнее, едет чуть резче, расход чуть меньше чем на пятом. 92 даже пробовать не стал, так как это не более чем маркетинговый ход со стороны китайцев. У меня знакомый в аудильник Q5 c TSI льет 92ой и хвастается что ездит нормально. Вопрос сколько это нормально будет длиться. Есть в нете статья хорошая на эту тему, ссылку вставить не могу с Блекберри по чему то. В кратце :
1. Главное заблуждение, что 98ой это 95ый с присадками, а 95ый - 92ой. Да, это так, только 92ой это 80ый с присадками, ибо максимальное октановое число прямогонного бензина 76-80. Остальное - химия.
2. По степеням сжатия пригодность бенза выглядет примерно так : до 10 - 92 смело и вперед, 10 - 10,5 - 95ый, 92ой - как повезет ( в большинстве случаев повезет), 10.5-11  98ой, 95 как повезет. Свыше 11 - только 98. Но здесь делаем поправки на то, что бенз не всегда октановому числу соответствует, и если по исследовательскому методу разница в приделах погрешности, то по моторному различия большие. И 92ой гораздо ближе к 95ому, чем скажем 95ый к 98му.
3. Показания для использования 98ого в частности:
- управляемый термостат ( комент от меня: на Лаваше нет и к нам не относится)
- наличие турбонаддува ( про нас).
На истину не претендую, всего лишь пересказываю статью. На работе с нормального компа попробую ссылку вставить.
Для себя выбрал 98ой, так как имея низкую тяговооруженность машины часто приходиться ездить с тапкой в полу. Плюс часто езжу по загруженным трассам, а каждый обгон опять же в пол.

Haval H6 АКПП Elit 2015 YoBurg
Спасибо сказали: trots1

9

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

Лью 92 Экто от Лукойла, нормально, резво едет, с 95 разницы нет.

10

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

Лошадь, от части вы правы - по первому пункту в идеале это так а дальше на каждой заправке (особенно не брендовые и региональные франшизные) вам что хош забодяжат так что про качество тема вечная и без ответа...
По степеням сжатия все не так однозначно, и не забываем что это турбо двиг а значит данные степени сжатия говорят буквально - не о чем.
Управляемый термостат это заеб экологов на быстрый выход к рабочей температуре - ну и гемор владельцев например пежо с евро6))) на бензин не влияет.
Вообщем в конечном итоге в н6 и н2 можно лить и 92й и 95й - разницу вы увидите только при активной езде (высокая нагрузка прежде всего ну и высокие обороты) - в этом случае 5й будет куда экономичнее литр на сотню минимум (ну это по компу) Детонации в общепринятой гаражной терминологии вы не увидите не на том не на другом но что бы ее небыло на 92м мозги уменьшат угол опережения зажигания, кпд от работы уменьшится а вы в свою очередь просто сильнее прижмете тапку и дадите больше смеси чем требовалось бы для такого же разгона на 95м...
Ну а 98й это просто переплата - он нужен совершенно другим автомобилям более того вряд ли относимо к хавалу но отжигая на стоковых жигулях к примеру на 98м можно получить прогар глапанов ибо горит он дольше требуемого 92го или 86го (классика) и продолжает гореть при выпуске перегревая клапана - это так к примеру почему круче и дороже не всегда лучше.

Спасибо сказали: Horse1

11

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

rain811⇓ пишет:

Вообщем в конечном итоге в н6 и н2 можно лить и 92й и 95й - разницу вы увидите только при активной езде

разницу Вы потом увидите при ремонте двигателя. турбированные двигатели рассчитаны на высокооктановый бензин. спорить не стану, сколько людей, столько и мнений. хотя статистика ремонтов говорит об обратном.
я как то выкладывал, правда не здесь, табличку с одной заправки. у Вас бы челюсть отвисла, когда Вы бы ее увидели.
существует 2 метода расчета октанового числа: лабораторный и машинный. АИ-92, анализ лабораторный, октановое число 92. АИ-92, анализ машинный, октановое число 86,5. а вот 95-й при расчете машинным методом 91,8.
кстати, наглядно показывал Александр (Мегавольт) - слили бензин и опустили маленький прибор, октановое число при АИ-95 показал, что октановое число меньше 95-ти, это и есть лабораторный метод, реально вы потом получите чуть больше 92

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit
Спасибо сказали: Horse, Мегавольт2

12

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

специально мнение свое не писал, только факты и раз производитель написал 92й то в "гарантийный период" двиг от 92 не накроется (ну нормального в смысле 92го - ненормальный всеравно не гарантия ap ) - а мнение да абсолютно согласен только 95й!!).  Слова что разницу увидите только при активной езде именно для тех кто льет 92й и разницы не видит - она будет... потом...

13

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

http://bmwservice.livejournal.com/5962.htmlhttps://www.drive2.ru/b/1666081/ Вроде получилось ссылки вставить.

Haval H6 АКПП Elit 2015 YoBurg

14

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

Просто я на масле и бензине ни когда не экономлю. Во вред 98ой точно не будет.

Haval H6 АКПП Elit 2015 YoBurg

15

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

Horse⇓ пишет:

Во вред 98ой точно не будет.

я с Александром на эту тему общался, он сам говорил, что турбированные моторы не любят низкооктановый бензин. я в свой Н3 лью только 95-й и то чувствую, когда дерьмо плеснул, машина тупить начинает. а тут люди фактически льют старый добрый 80-й

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

16

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

stafford пишет:
Horse⇓ пишет:

Во вред 98ой точно не будет.

я с Александром на эту тему общался, он сам говорил, что турбированные моторы не любят низкооктановый бензин. я в свой Н3 лью только 95-й и то чувствую, когда дерьмо плеснул, машина тупить начинает. а тут люди фактически льют старый добрый 80-й

ag  Это я про 80ый. Машина это ж собственность каждого. И каждый собственник имеет полное право лить в бак все что ему захочется. Даже воду и водку ae  Более того, он может и имеет право и в столб с разгона bv

Haval H6 АКПП Elit 2015 YoBurg

17

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

Авто сертифицировано у нас под 95й. так что в случае гарантийного случая диллер может отправить лесом, если будет отбор топлива на экспертизу! ИМХО

18

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

Horse⇓ пишет:

И каждый собственник имеет полное право лить в бак все что ему захочется. Даже воду и водку   Более того, он может и имеет право и в столб с разгона

можно конечно, можно детям праздник устроить с фейерверком при помощи авто. только тогда

KOTwasya⇓ пишет:

диллер может отправить лесом

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

19

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

KOTwasya пишет:

Авто сертифицировано у нас под 95й. так что в случае гарантийного случая диллер может отправить лесом, если будет отбор топлива на экспертизу! ИМХО

Маленькая поправочка, в мануале написано не ниже 95-ого. А верхнего предела нет.  ac А это уже интересно bm Если плеснуть какой нибудь спортивный бензин ( с о.ч. 105 к примеру), двигатель сгорает к чертям ( что вряд ли, это так чисто гипотетически), что на это скажет дилер или производитель? ag
В мануале шкоды например, для атмо двигателей было написано, что можно все что выше разрешенного, но смысла нет.

Haval H6 АКПП Elit 2015 YoBurg

20

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

Horse⇓ пишет:

Если плеснуть какой нибудь спортивный бензин ( с о.ч. 105 к примеру)

зачем переплачивать? купите эфир в аптеке и литр на 20 литров 95-го, получите октановое число 115

Horse⇓ пишет:

двигатель сгорает к чертям

в Волгу лил эфир и 92, 95-го тогда еще не было. болид становился еще тот, правда больше одной заправки нельзя, клапана сгорят нахрен

Horse⇓ пишет:

что на это скажет дилер или производитель?

пошлет к известной китайской горе Кху-Ям

Horse⇓ пишет:

шкоды например, для атмо двигателей было написано, что можно все что выше разрешенного

давайте зальем ракетное топливо, интересно, как он ответит на

Horse⇓ пишет:

но смысла нет.

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

21 (2018-10-23 12:00:11 отредактировано monah67)

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

Добрый день! Не смог найти тему по расходу топлива, решил написать сюда. У меня Н6, бензин, механика, 4WD. Расход в городе в районе 13. На трассе, если ехать умеренно, то можно вложиться в 11. Провел эксперемент: с Тулы до Москвы тапка в пол. Скорость 160 -170 - расход доходил до 16. Это все по бортовому компу. Тут на днях проехал 300 км, Подольск - Орехово-Зуево и обратно. Ехал спокойно иногда с обгонами, местами затяжными (фуры). Перед поездкой обнулил на борту расход и пробег, а также подключил программу на телефон "Car Scanner" и в путь. Результат на фото.

http://haval-forum.ru/extensions/image_uploader/storage/941/thumb/p1cqfuinhbo671gmu1att1r0ek5f4.jpg

http://haval-forum.ru/extensions/image_uploader/storage/941/thumb/p1cqfuj06cara1lsm13vfm76m94a.jpg

http://haval-forum.ru/extensions/image_uploader/storage/941/thumb/p1cqfujd5ujvsg5s1s221fca1i1up.jpeg

Вопрос: чему верить? Бортовому или программе?

22

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

Я заливаю  95 экто Лукойл средний расход по городу с постоянно включённым климатом 24°с, 12.5/100

23

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

у меня пока обкатка, по бортовому:
трасса М11 Москва-Клин, скорость 100 км/ч, расход 9,1-8,8
город с утра, пробки как обычно, Новогиреево-Котельнгики, скорость до 80 км/ч, расход 9,3-9,9
максимально было 11,2, а так 9,9-10,3. бензин АИ-95, либо Шелл, либо Роснефть, в подмосковье Газпром

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

24

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

H6, автомат, заливаю 95, у нас в Беларуси лью Белнефтехим с момента покупки:
В период обкатки расход по городу был где-то 11-11,5л
по трассе выходило 9л

сейчас при пробеге 14500км
по трассе, скорость 90-110 - 11 литров
по городу 13-13,8л

Машина стала овощная, еще при первом ТО, сказал, что увеличился расход, и машина бывает как овощ, еле набирает скорость после 70-80 км.
планирую заехать на диагностику, такое ощущение, что не хватает воздуха движку. Не знаю на что и думать, в мыслях, что при ТО не поменяли воздушные фильтры, ну или в турбине что-то(но ошибок никаких нет)

25 (2018-10-25 13:44:34 отредактировано a.v.sorokin)

Re: Какой бензин лучше лить 95-й или 98-й?

"""Езжу на 98, ВР, но в этот раз лоханулся и пришлось заливать 95экто на Лукойле.
Но ...не склалось. ac За ночь перед поездкой видимо подморозило, да и не покачивал я запаску, и постоянно на дисплей выводился "ахтунг" по давлению. Так и мигал всю дорогу.
Засёк на обратном пути. Двигался 80-110, участками на к.контроле, на обгонах притапливал, обороты старался держать не выше 2500  И о ужос!!!  ai  Значения среднего расхода поползли с 10.5-11 на 9, потом на 8.5...8.2...8.0 и при подъезде к Твери аж кратенько на 7.8 встали!!!
Ничего себе! ai

Залился на BP 98-м, и...расход пошёл вверх, хотя манеру движения не менял, но по Твери светофоры...наверное от этого..?
Хотя потом уже по Ленинградке, так и осталось в районе 9-9.5. Потом уже бессмысленно, Солнечногорск встретил нас своими пробками.
Ну а потом и платник, там 110 - минимум.
Но "осадочек" остался.  ab"""
Это на апрель 2018
После этого ездил и на 98 и на 95экто/ультимэт, каких-либо отличий не увидел.
Спецы говорят - ты не почувствуешь, мотор почувствует.
Расход в городе10-11, при крепких пробках и до 12.
По трассе то же самое, как ни странно.
А вот картинка с той чУдной поездки, в апреле ab
http://s1.radikali.ru/uploads/2018/10/2 … 9-full.jpg

Haval H6 июль 2017, Elite, МКП
На сегодня 71 000
Удачи на дорогах!