Тема: Навязанные услуги при ТО

Друзья-сотоварищи, нужен совет.
Записался на ТО-3 (20 000 км) на субботу в Питере в Хавал-Лахта.
Помимо штатных операций рекомендуют/навязывают чистку интеркулера и промывку ДЗ. Денег плюсом к ТО это потребует в районе 5 тыс.рублей.
Вопрос: кто уже делал - это столько стоит? Эффект какой-то есть?
Есть ли смысл на новой машине (6 месяцев эксплуатации) туда лезть и мыть и без того чистое?
На других своих авто ДЗ либо никогда не чистил, либо чистил сам, но не ранее 50 000 км, потому что нет там никакого нагара так рано!
У жены Juke 130 тысяч уже ездит с грязной ДЗ и нет позывов к чистке. В интеркулер на мой прошлый Nissan Pathfinder за три года и 50 000 пробега дилер тоже не испытывал желания лезть, чем же Haval конструктивно иной?
Или это банальный развод? И можно смело отказаться без последствий для гарантии.

Haval Jolion 1,5L бензин 2WD AT Premium
+
Haval H2 1,5L бензин 2WD AT Lux

2

Re: Навязанные услуги при ТО

Надо смотреть по регламенту. Но у многих после 20 000 км пробега турбина начинает гнать масло. А так, хозяин барин

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

3

Re: Навязанные услуги при ТО

В итоге сдал машину без проблем. От чистки интеркулера отказался, от чистки ДЗ тоже. Более того, так как недавно менял оба воздушных фильтра сам, то от их замены также отказался.
Сухим остатком меняют только масло, фильтр и топливный фильтр. Итого сумма по ТО-3 8000 рублей.
Если турбина гонит масло, то оно должно как минимум убывать. У меня масло по верхней риске щупа и светлое...

beerpaunch пишет:

Друзья-сотоварищи, нужен совет.
Записался на ТО-3 (20 000 км) на субботу в Питере в Хавал-Лахта.
Помимо штатных операций рекомендуют/навязывают чистку интеркулера и промывку ДЗ. Денег плюсом к ТО это потребует в районе 5 тыс.рублей.
Вопрос: кто уже делал - это столько стоит? Эффект какой-то есть?
Есть ли смысл на новой машине (6 месяцев эксплуатации) туда лезть и мыть и без того чистое?
На других своих авто ДЗ либо никогда не чистил, либо чистил сам, но не ранее 50 000 км, потому что нет там никакого нагара так рано!
У жены Juke 130 тысяч уже ездит с грязной ДЗ и нет позывов к чистке. В интеркулер на мой прошлый Nissan Pathfinder за три года и 50 000 пробега дилер тоже не испытывал желания лезть, чем же Haval конструктивно иной?
Или это банальный развод? И можно смело отказаться без последствий для гарантии.

Haval Jolion 1,5L бензин 2WD AT Premium
+
Haval H2 1,5L бензин 2WD AT Lux

4

Re: Навязанные услуги при ТО

Добрый день,

кто делал бонусное ТО на 5 тыс. км?

https://haval.ru/service/regalements/

Мне пытаются отказать в Питере, интерпретируя это тем, что прошло больше 6 мес. с момента продажи, хотя пробег 4900 км.

Написано взаимоисключающими факторами:

2. На основании талона бесплатного технического обслуживания, находящегося в данной сервисной книжке, владельцы автомашин компании Хавейл могут бесплатно произвести первое техническое обслуживание своего автомобиля. После 4500–5000 км пробега или через 6 месяцев после покупки автомобиля, в зависимости от того, что наступит раньше.

После 4500–5000 км пробега или через 6 месяцев после покупки автомобиля, в зависимости от того, что наступит раньше.

т.е. написано, не до 6 мес. и не до 5 тыс. км., а после.


т.е. я так понимаю нужно пройти ТО бонусное, либо после 6 мес., либо по наступлении 5 тыс. км. пробега, мне же обьясняют, что это как раз одна из точек отсчета, не предоставления бонусного ТО.

и ниже: Не пройденное в установленный срок или после указанного пробега техническое обслуживание рассматривается как отказ от получения соответствующей бесплатной услуги, предоставляемой компанией Хавейл.


т.е. написано, не до 6 мес. и не до 5 тыс. км., а после.


У кого-нибудь как-то отражается предпродажная подготовка в сервисной книжке?

5 (2019-01-04 00:42:30 отредактировано alexabos)

Re: Навязанные услуги при ТО

А чего тянули то...?  Два дилера это лучше,  чем у некоторых в России вообще ни одного или ооочень далеко!?
Пока непонятно кто из Вас прав, но похоже дилер.
Халяву надо брать пока дают!

Haval H6 1,5L 2WD на ручке

6 (2019-01-04 08:51:51 отредактировано Jordan)

Re: Навязанные услуги при ТО

alexabos пишет:

А чего тянули то...?  Два дилера это лучше,  чем у некоторых в России вообще ни одного или ооочень далеко!?
Пока непонятно кто из Вас прав, но похоже дилер.
Халяву надо брать пока дают!

Т.е. получается бонусное ТО можно предложить сделать перед тем как забираешь купленную машину из салона, бред, не?)

Криво как то написано.

Одним предложением они написали сроки и пробег после которого нужно делать бонусное ТО.
Вторым предложением они ограничили бонусное ТО этими же сроками и пробегом.


При покупке предыдущего авто-focus в Рольфе, дали 3 ТО бесплатно, каждые 15 тыс. км. и ни к чему не придерались, выставляли примерно 10 т.р. и тут же списывали в ноль.
Ну да ладно - это другой производитель и другой дилер.

7

Re: Навязанные услуги при ТО

Не криво. Условия у всех производителей одинаково. Либо проходится ТО до 5000 км пробега, либо не позже 6 месяцев, в зависимости, что наступит быстрее.
"Регламент бесплатного технического обслуживания на пробеге 5000 км (или 6 мес. эксплуатации автомобиля);"

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

8 (2019-01-04 10:58:02 отредактировано Jordan)

Re: Навязанные услуги при ТО

stafford пишет:

Не криво. Условия у всех производителей одинаково. Либо проходится ТО до 5000 км пробега, либо не позже 6 месяцев, в зависимости, что наступит быстрее.
"Регламент бесплатного технического обслуживания на пробеге 5000 км (или 6 мес. эксплуатации автомобиля);"

Вы какие все производители имеете ввиду? http://jrepair.ru/reglament-to/reglamen … an-qashqai к примеру.
на форде у меня тоже было с 15 тыс. первое ТО.(т.е. бензин 15 тыс., дизель 10 тыс.)


Так чем он ограничен? при каких интервалах пробега он производится и при каких интервалах временной эксплуатации - конкретно от сих до сих?

корректно его произвести при пробеге в 500 км и 5 мес. после продажи?


Еще раз:

После 4500–5000 км пробега или через 6 месяцев после покупки автомобиля, в зависимости от того, что наступит раньше.(после или через 6 мес. нужно произвести ТО, логично? логично)

Не пройденное в установленный срок(в какой установленный срок?) или после указанного пробега(какого пробега? если ТО делается после или на 5 тыс. км) техническое обслуживание рассматривается как отказ от получения соответствующей бесплатной услуги, предоставляемой компанией Хавейл.

9

Re: Навязанные услуги при ТО

Фото сюда выложите из гарантийной книжки, там есть этот талон. Видимо у нас разные книжки. Еще раз:
Любое ТО проходится не более пробега, указанного в сервисной книжке, например, ТО1 10 000 км (обычно +/- 100 км, но не более), либо 1 год (не более 1 года) день в день

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

10

Re: Навязанные услуги при ТО

Если, по Вашей записи) после 4500-5000 то можно пройти и в 10 000, и в 20 000, и …, а потом потребовать замены двигатели и всех узлов. Ну а чего, указано же после 4500-5000, вот я га 150 000 км и приехал, делайте

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

11 (2019-01-04 12:26:31 отредактировано Jordan)

Re: Навязанные услуги при ТО

stafford пишет:

Фото сюда выложите из гарантийной книжки, там есть этот талон. Видимо у нас разные книжки. Еще раз:
Любое ТО проходится не более пробега, указанного в сервисной книжке, например, ТО1 10 000 км (обычно +/- 100 км, но не более), либо 1 год (не более 1 года) день в день

в книжке тоже самое, что и на сайте - https://haval.ru/service/regalements/
у Kia, к примеру, допускается перепробег в 1 тыс. км.,  в нашем дилере мне заявили 500 км.

У Hiundai к примеру, все четко написано:

1.3.4. Ущерб в результате неполного или несоответствующего обслуживания, например,
пренебрежения ежедневным или периодическим осмотром и техническим обслуживанием (ТО),
оговоренным в руководстве по эксплуатации, значительного перепробега между плановыми ТО
(более 1000 км или 1 месяц, в зависимости от того, что наступит раньше);


Откуда вы данные берете в +- 100 км. и день в день?))


Вобщем понятно, что у Haval сырая пока документация по ТО.

12 (2019-01-04 12:34:03 отредактировано Jordan)

Re: Навязанные услуги при ТО

stafford пишет:

Если, по Вашей записи) после 4500-5000 то можно пройти и в 10 000, и в 20 000, и …, а потом потребовать замены двигатели и всех узлов. Ну а чего, указано же после 4500-5000, вот я га 150 000 км и приехал, делайте

Не получиться, т.к. присутствует ограничение нулевого ТО, первым ТО, т.е. 10 000. пробега и 1 годом.


Казнить. Нельзя. Помиловать.

13

Re: Навязанные услуги при ТО

Все, нашел. Да, по этому вопросу я задавал вопрос дилеру, на что получен ответ:
До 4500-5000 км пробега либо до 6 мес ТО владелец проводит за свой счет. Я хотел пройти через 1500-2000 км, что бы заменить пораньше обкаточные масла. Короче, проходить бесплатное ТО надо в интервале 4500-5000, либо не позднее 6 месяцев. Если есть вопросы, звоните в представительство, они все разъяснят. Но, насколько мне известно, никто жесткую привязку не делает, есть и допуск по перепробегу в км и днях

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

14 (2019-01-04 15:16:03 отредактировано Jordan)

Re: Навязанные услуги при ТО

stafford пишет:

Все, нашел. Да, по этому вопросу я задавал вопрос дилеру, на что получен ответ:
До 4500-5000 км пробега либо до 6 мес ТО владелец проводит за свой счет. Я хотел пройти через 1500-2000 км, что бы заменить пораньше обкаточные масла. Короче, проходить бесплатное ТО надо в интервале 4500-5000, либо не позднее 6 месяцев. Если есть вопросы, звоните в представительство, они все разъяснят. Но, насколько мне известно, никто жесткую привязку не делает, есть и допуск по перепробегу в км и днях

Спасибо,
ну все правильно, вам они сказали раньше нельзя, а мне говорят, что позже нельзя, причем в сервисной книжке перепробеги и временные интервалы не отражены.
Получается нулевое ТО вправе сделать как и написано в книжке: После 4500–5000 км пробега или через 6 месяцев после покупки автомобиля, в зависимости от того, что наступит раньше.(после или через 6 мес. нужно произвести ТО, логично? логично)

Не пройденное в установленный срок(в какой установленный срок?) - срок до наступления критериев ТО-1 (т.е. 12 мес. и пробег 10 тыс. км).

подскажите плз телефон представительтва

15

Re: Навязанные услуги при ТО

У меня его нет. Интернет подскажет

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

16 (2019-01-05 08:34:11 отредактировано Jordan)

Re: Навязанные услуги при ТО

stafford пишет:

У меня его нет. Интернет подскажет

Раз вы предлагаете, значит у вас есть опыт общения с представительством.

Мне тут все представители филиалов дилера, как только разговор заходит в тупик, предлагают обратиться в представительство, как только предлагаешь дать контакты, сразу как то сдуваются.

Договор у меня не с представительством, а дилером и это работа дилера, не надо ответственность устно перекидывать на третью сторону, зная, что это сторона перекинет обратно или вообще на связь не выйдет.

17 (2019-01-05 11:17:42 отредактировано stafford)

Re: Навязанные услуги при ТО

Первое, опыта общения с представительством у меня нет.
Второе, что бы что то говорить, надо знать всю цепочку, чего Вы не знаете.
Третье, попытаюсь объяснить на пальцах:
Договор у Вас да, с дилером. Но, если у Вас наступает гарантийный случай, то дилер без одобрения представительства ничего не сможет сделать, от слова совсем. Все затраты по ремонту, компенсации работ, склад запасных частей, все обеспечивает представительство. И машины покупает дилер не у завода, а у представительства, и квоты на количество машин раздает представительство.
Представительство - юридическое лицо, которое представляет интересы производителя на территории иностранного государства и несет юридическую ответственность, ведение ВЭД а так же имеет право на проведение гарантийного и пост гарантийного обслуживания, но не имеет права нести финансовую ответственность без разрешения производителя.
Именно представительство ведет согласование любых затрат между дилером и производителем.
И правильно, что Вас направляют в представительство, у дилера нет полномочий, они только на бумаге. Фактически он бессилен.
Четвертое, учите ЗоЗПП, там все четко прописано. Ст. 18, далее с 20 по 25.
Пятое и последнее, без обид, Вам никто ни чем не обязан, как и кто то мне. Мы по сути бесправны, беззащитны, это я Вам как юрист говорю. Есть ЗоЗПП которому обязаны следовать все без исключения, остальное все очень сложно

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit
Спасибо сказали: Jordan1

18 (2019-01-06 10:15:20 отредактировано Jordan)

Re: Навязанные услуги при ТО

stafford пишет:

Первое, опыта общения с представительством у меня нет.
Второе, что бы что то говорить, надо знать всю цепочку, чего Вы не знаете.
Третье, попытаюсь объяснить на пальцах:
Договор у Вас да, с дилером. Но, если у Вас наступает гарантийный случай, то дилер без одобрения представительства ничего не сможет сделать, от слова совсем. Все затраты по ремонту, компенсации работ, склад запасных частей, все обеспечивает представительство. И машины покупает дилер не у завода, а у представительства, и квоты на количество машин раздает представительство.
Представительство - юридическое лицо, которое представляет интересы производителя на территории иностранного государства и несет юридическую ответственность, ведение ВЭД а так же имеет право на проведение гарантийного и пост гарантийного обслуживания, но не имеет права нести финансовую ответственность без разрешения производителя.
Именно представительство ведет согласование любых затрат между дилером и производителем.
И правильно, что Вас направляют в представительство, у дилера нет полномочий, они только на бумаге. Фактически он бессилен.
Четвертое, учите ЗоЗПП, там все четко прописано. Ст. 18, далее с 20 по 25.
Пятое и последнее, без обид, Вам никто ни чем не обязан, как и кто то мне. Мы по сути бесправны, беззащитны, это я Вам как юрист говорю. Есть ЗоЗПП которому обязаны следовать все без исключения, остальное все очень сложно


Да, так и есть, мне спецы дилера так и говорят, запрос отправим в представительство и посмотрим подтвердят или нет,
Тут другая ситуация, обратной связи нет от конечного покупателя к представителю, только по почте я так понимаю, с уведомлением о вручении, к этому стремятся,
по крайней мере на мой е-мэйл на info мне никто не ответил летом, телефон на офф. сайте не указан, что говорит о том что не хотят принимать звонки от конечников и вешают эту работу на дилеров.


По поводу бонусного ТО, думаю что инцидент исчерпан, т.к. влияние на гарантийные случаи происходит начиная с ТО-1(10 тыс. км или 12 мес.)


Спасибо за помощь, Stafford