26

Re: Работа кондиционера Haval H6

terehovvad пишет:
ozbasil пишет:

Обратил внимание, что при работе кондиционера на холостых он работает, периодически выключаясь-включаясь, щелкает электромуфта и включается-выключается вентилятор. Ни на одной ранее эксплуатировавшихся авто ранее такого не было. У всех так?

Климат так и должен работать. Поддерживает установленную температуру. На Ниссане так же работал.

Совершенно верно.
Только имхо работает значительно потише, чем на Ховере.

Haval H6 июль 2017, Elite, МКП
На сегодня 71 000
Удачи на дорогах!

27

Re: Работа кондиционера Haval H6

Подскажите в чем дело ? При включении кондиционера (климата) на холостых оборотах появляется вибрация по салону с перерывом 4- 5 секунд. Ездил к официалом, заказали это норма, особенности двигателя. Спасибо.

28

Re: Работа кондиционера Haval H6

EpicA222 пишет:

Подскажите в чем дело ? При включении кондиционера (климата) на холостых оборотах появляется вибрация по салону с перерывом 4- 5 секунд. Ездил к официалом, заказали это норма, особенности двигателя. Спасибо.

Вентилятор ДВС включается на повышенные обороты, это нормально.

29

Re: Работа кондиционера Haval H6

Смотрите балансировку вентиляторов радиатора. Возможно, в одном месте скопилась грязь.

30

Re: Работа кондиционера Haval H6

Опять же, на хх кондиционер отбирает просто массу мощности у двигателя- не забывайте, до буста этот мотор просто атмосферная полторашка. А объем салона не меняется от этого. Так что увы, нагрузка довольно большая.

31

Re: Работа кондиционера Haval H6

Смотри сообщение выше. Кондиционер работает не постоянно... в момент включения присутствует вибрация ..но не колотун.

32

Re: Работа кондиционера Haval H6

Да есть вибрация, и от этого никуда не деться. На Ховере такого не было, каролсон крутился постоянно, а здесь бредовая реализация. Заметил одно - если увеличить обороты вентилятора отопителя, каролсон крутится постоянно, стоит оставить 3 палки, пипец, превращается в вибромассажор

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

33 (2019-08-28 07:20:58 отредактировано EpicA222)

Re: Работа кондиционера Haval H6

Всем спасибо за ответы. Будем привыкать.
На предыдущих авто такого не было, купил неделю назад.

34

Re: Работа кондиционера Haval H6

На ховере тоже такой же алгоритм был (Н3 по крайней мере). Да он у всех такой- температура высокая, давление в системе тоже- включается вентилятор до приведения показателей в установленную норму. Если на всю наваливаешь- так и дует постоянно.  Давления в системе нет (ушел хладагент к примеру)- не включается муфта кондиционера вообще. На ховре помогало автошампунем с губкой промыть вентилятор , каждую лопасть, и смыть мойкой высокого давления.

35

Re: Работа кондиционера Haval H6

Интересует, баг это или "фича". При выключении климатической установки (выставлен режим авто, 18 градусов, кондиционер выкл.) для того, чтобы её включить, нажимаю на "auto" - все настройки сохраняются, но автоматически включается кондиционер. Вопрос - это стандартное поведение климата? Хотелось бы, чтобы кондей либо включался, либо выключался в зависимости от того, в каком режиме климат был запущен до его отключения. Плюс замечал, что направление потоков обдува тоже меняется, но тут мб сам "понатыкал", надо проверить повнимательнее...

В целом дискомфорта не доставляет, просто дело привычки.

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

36

Re: Работа кондиционера Haval H6

Стандартная работа климат контроля. Естественно, когда Вы ставите в режим авто, то снимаются показания температурного датчика в салоне. В зависимости от выставленной температуры будет включён кондиционер, либо нет, соответственно обороты моторчика отопителя будут увеличиваться, либо уменьшаться.
С заслонками ничего не сделаете, как их не выставляй, они запрограммированы. Их автоматически поставит блок управления в то положение, которое заложено в программе. Единственное можно менять положение заслонок только в ручном управлении кондиционером. Любое изменение положения заслонок выключит автоматический режим

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit
Спасибо сказали: jester10421

37

Re: Работа кондиционера Haval H6

stafford пишет:

Стандартная работа климат контроля. Естественно, когда Вы ставите в режим авто, то снимаются показания температурного датчика в салоне. В зависимости от выставленной температуры будет включён кондиционер, либо нет, соответственно обороты моторчика отопителя будут увеличиваться, либо уменьшаться.
С заслонками ничего не сделаете, как их не выставляй, они запрограммированы. Их автоматически поставит блок управления в то положение, которое заложено в программе. Единственное можно менять положение заслонок только в ручном управлении кондиционером. Любое изменение положения заслонок выключит автоматический режим

Извиняюсь за возможно глупые вопросы - первое авто в пользовании с климат-контролем ab. Вот, смотрите, включаю режим авто, при этом на приборке вижу, что поток воздуха направлен только в ноги (до этого был выставлен режим в ноги и в  лицо). Климат-контроль в том числе сам принимает решение, куда направлять поток воздуха? Опять же, насколько я понимаю, даже если включен кондей, при этом на улице холодно, то компрессор кондея не включится до тех пор, пока это действительно не потребуется?

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

38

Re: Работа кондиционера Haval H6

Ещё раз.
Не зависимо, какие положения заслонок были выставлены до этого, в режиме "Авто" заслонки будут открыты те, которые заложены в программе. Да, сначала направит "в ноги", обороты мотора отопителя могут быть большими. По мере достижения заданной температуры, обороты мотора отопителя будут снижаться, положение заслонок будет "в лицо". Положение заслонки рециркуляции будет так же согласно программе.
Опять же, по датчику наружного воздуха, если достигнут порог отрицательной температуры, компрессор кондиционера не включится, если на улице холодно.
Я же написал, что при необходимости для достижения заданной температуры компрессор будет включён, либо выключен.

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit
Спасибо сказали: jester10421

39

Re: Работа кондиционера Haval H6

stafford⇓ пишет:

Я же написал, что при необходимости для достижения заданной температуры компрессор будет включён, либо выключен.

Ага, понятно, спасибо. В той же инструкции по эксплуатации написано, что для профилактики компрессор необходимо включать (в том числе в зимнее время) хотя бы раз в неделю. Соответственно зимой в уличных условиях его включить не получится. Только теплый бокс/мойка?

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

40

Re: Работа кондиционера Haval H6

Я не знаю, какой порог установлен. Если его можно запустить в - 5°С, то почему бы и нет? А так да, приблизить условия к возможному запуску и прогнать его

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit
Спасибо сказали: jester10421

41

Re: Работа кондиционера Haval H6

О чём Вы тут разговариваете...
При покупке климат включён был на Авто, так три года круглогодично и езжу! Всё устраивает и зимой и летом в жару, только теплее и холоднее соответственно кручу. Раньше климата на прошлых авто не было, так по сравнению с кондёром и печкой - небо и земля. Как раньше без него жил...

Haval H6 1,5L 2WD на ручке
Спасибо сказали: jester10421

42

Re: Работа кондиционера Haval H6

Что на Ховере пятом, что на Хавейле- вообще режимом "авто" не пользовался...

43

Re: Работа кондиционера Haval H6

alexabos⇓ пишет:

Всё устраивает и зимой и летом в жару, только теплее и холоднее соответственно кручу.

Аналогичным образом пользуюсь. Единственное, что делал - это оставлял режим "авто" с принудительно выключенным кондеем (в этом случае авто не выключается). Хотя, как я понял, это вообще не обязательно - "мозги" климата сами решат и включат кондей, когда надо ab.

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

44 (2019-09-22 06:04:01 отредактировано EpicA222)

Re: Работа кондиционера Haval H6

Уважаемые форумчане, спрошу ещё раз, у всех вибрация при работе климата ? После месяца эксплуатации так и не могу привыкнуть. Официалы ничего вразумительного сказать не могут. Особенно чувствуется когда АКПП в положение D, как только включается муфта компрессора вибрация ползет по салону, особенно в руль отдает. Если АКПП в положении Р или N то всё нормально. Ещё заметил если АКПП в положении Р или N при включении муфты компрессора обороты холостого хода чуть подымаются, в положении D этого не происходит, даже немного проседают и вот в этот момент начинается вибрация. На ходу (в движении) вибрации нет. Всем спасибо.

45

Re: Работа кондиционера Haval H6

EpicA222⇓ пишет:

Уважаемые форумчане, спрошу ещё раз, у всех вибрация при работе климата ? После месяца эксплуатации так и не могу привыкнуть

Лично я не ощущаю вибрации и включение кондиционера визуально замечаю только по завышенным оборотам.

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

46

Re: Работа кондиционера Haval H6

Я задавал на форумах вопрос, у всех вибрация. На ТО постараюсь помучить официалов

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit