1

Тема: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

Всем привет!

Проблема 1:
3 недели назад приобрел HAVAL H6 с пробегом  60 000 км, до меня ездила пожилая пара, на машине тошнили, пытаясь экономить топливо, рано включали вторую и третью,
при покупке заметил глухой резиновый гул при ускорении, отдавало в сидение. Купил, начал разбираться, по чекам о ремонте увидел: меняли переднюю крестовину кардана и правый рулевой  наконечник, крестовина стоит новая  29х76,6 вся трясется. это не правильно должна быть 29х77, подставил с каждой стороны алюминиевые шайбы по 0,2 мм. Люфт исчез. Второе, изрядно износился
подвесной карданов, высох, обмяг, потрескался. На рынке и под заказ нету, я вложил в него резиновую трубку диаметром около 10 мм. стало нормально. Итог: детонация в сидение исчезла, но не исчезла при разгоне, движок при разгоне трясется, подозрение может быть подустали опоры двигателя? что делать? масла везде заменены. подтеков нигде нет. На скорости 60 км/ч выжимаю сцепление, газую до 3/4/5 000 оборотов, нормально тишина и спокойствие.

Проблема 2: при заведеном авто, когда не едешь  чувствуется незначительная вибрация, при выжатом сцеплении исчезает полностью. Что может быть может быть проблема вытекает из 1 пункта?

Может быть  так и должно, жалко не знаю как должна машина себя вести, покупал не новую.

2

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

Вы уверены, что двигатель детонирует? Вибрация и детонация вещи разные.
По пункту 2 - просится на замену подшипник первичного вала КПП, это он при выжиме сцепления не шуршит и не вибрирует. Вибрация при разгоне может быть тоже от него.
Я бы посоветовал заехать на сервис для диагностики. А то шайбочки там, трубочка здесь, а когда вылетят, все пойдёт в разнос

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

3

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

stafford пишет:

Вы уверены, что двигатель детонирует? Вибрация и детонация вещи разные.
По пункту 2 - просится на замену подшипник первичного вала КПП, это он при выжиме сцепления не шуршит и не вибрирует. Вибрация при разгоне может быть тоже от него.
Я бы посоветовал заехать на сервис для диагностики. А то шайбочки там, трубочка здесь, а когда вылетят, все пойдёт в разнос

спасибо за совет, как только достану новую крестовину и подвес, поеду в сервис. Немного не корректно выразился идет вибрация. Насколько я знаю по опыту выжимной свистит, но вибрацию скорее всего давать не будет, тем более такую сильную. На предудущей машине GEELY EMGRAND EC7 при резком ускорении с места были похожие звуки вибрации, не по железу а как будто резина вибрирует, объездил много сервисов все разводили руками, нашел сам левая опора двигателя. сама опора целая, но за 7 лет обмякла, разбив резиновые уши опоры.

Вопрос к экспертам: при заведенной машине в нейтралке крутятся ли механизмы раздатки? или только 1 половина сцепления?

4

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

Как понять половина сцепления? На нейтральной передаче крутится все сцепление, плюс выжимной. Выжимной у нас всегда находится на лепестках, поэтому его симптом это когда при выжиме педали сцепления он петь начинает. А вот первичный вал останавливается, когда выжимаешь педаль, поэтому песни и вибрации исчезают.
Зачем самому все закупать, если в сервисах все есть? Правда город не указан, поэтому посоветовать нечего

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit
Спасибо сказали: belalni1

5

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

Омск. У официалы поставили кретсовину 29х76,6 всесто 29х77, цены дерут в тридорого, делают плохо. Запчастей по хавалу очень мало. Насчет сцепления сначала не понял, а потом понял. Выжимной на хавале гидравлический, для его замены нужно снимать коробку?

6

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

Какая разница какой выжимной? Да и он тут ни при чем, я же написал, что виноват подшипник первичного вала КПП и он в коробке. Ну а когда коробка снята, тут и все сцепление, как на ладоне. К Палычу обратитесь, он вроде из Омска, может сервис подскажет

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit
Спасибо сказали: belalni1

7

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

stafford⇓ пишет:

К Палычу обратитесь, он вроде из Омска, может сервис подскажет

Тут я..)
Подскажу конечно! Зачем ездить к официалом и кормить их, когда есть клубный сервис?!  ab
Ща дам адрес и телефон.

8

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

belalni,
Заходи к нам на форум: https://www.hover-club-omsk.ru/index.ph … 4c6924222b..
Адрес сервиса: Башенный 1-й переулок, 6 к1.  Хозяин Дмитрий Валентинович. Его тел: +7 913 972 19 18
Мастер Артём, тел: +7 913 961 13 84
Скажи от Палыча.  ap

Спасибо сказали: belalni1

9

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

stafford⇓ пишет:

виноват подшипник первичного вала КПП и он в коробке.

Там ещё и пром.вал вращается на нейтральной. Исключать износ его подшипников тоже нельзя.

belalni⇓ пишет:

Выжимной , для его замены нужно снимать коробку?

Да.

belalni⇓ пишет:

при заведенной машине в нейтралке крутятся ли механизмы раздатки?

Нет.

Спасибо сказали: belalni1

10

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

Ну вот, пришёл и дополнил то, что упустил ae

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

11

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

stafford пишет:

Какая разница какой выжимной? Да и он тут ни при чем, я же написал, что виноват подшипник первичного вала КПП и он в коробке. Ну а когда коробка снята, тут и все сцепление, как на ладоне. К Палычу обратитесь, он вроде из Омска, может сервис подскажет

Вы помоему сдавали авто на починку подшипников вала КПП? сделали уже?

12

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

Сдавал. Стоит родимый, сегодня-завтра должны дефектовать КПП, тогда и напишу.

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

13

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

belalni пишет:

Всем привет!

Проблема 1:
3 недели назад приобрел HAVAL H6 с пробегом  60 000 км, до меня ездила пожилая пара, на машине тошнили, пытаясь экономить топливо, рано включали вторую и третью,
при покупке заметил глухой резиновый гул при ускорении, отдавало в сидение. Купил, начал разбираться, по чекам о ремонте увидел: меняли переднюю крестовину кардана и правый рулевой  наконечник, крестовина стоит новая  29х76,6 вся трясется. это не правильно должна быть 29х77, подставил с каждой стороны алюминиевые шайбы по 0,2 мм. Люфт исчез. Второе, изрядно износился
подвесной карданов, высох, обмяг, потрескался. На рынке и под заказ нету, я вложил в него резиновую трубку диаметром около 10 мм. стало нормально. Итог: детонация в сидение исчезла, но не исчезла при разгоне, движок при разгоне трясется, подозрение может быть подустали опоры двигателя? что делать? масла везде заменены. подтеков нигде нет. На скорости 60 км/ч выжимаю сцепление, газую до 3/4/5 000 оборотов, нормально тишина и спокойствие.

Проблема 2: при заведеном авто, когда не едешь  чувствуется незначительная вибрация, при выжатом сцеплении исчезает полностью. Что может быть может быть проблема вытекает из 1 пункта?

Может быть  так и должно, жалко не знаю как должна машина себя вести, покупал не новую.

При разгоне вибрация может может быть от кардана. Вы же пишете что подвесному пипец. Сцепление выжал - с кардана нагрузку снял. А первичный вал вращается все время.....  У меня на холостых тоже небольшая вибрация с новья.     
Конечно лучше показать специалистам.

14

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

наверное надо для начала менять крестовину и подвесной кардана, потому что после покупки вибрация была только в сидение снизу, после того как я якобы усилил подвесной трубкой она перешла с сидения на двигательный отсек. Придется искать подвесной на просторах инета, в Омске его точно нету.

15

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

belalni⇓ пишет:

Придется искать подвесной на просторах инета, в Омске его точно нету.

А в "Китайском танке" ты был? Магазин на Красноярском тракте...
А лучше- съезди к Артёму, он подскажет или сам найдёт!

16

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

belalni пишет:

наверное надо для начала менять крестовину и подвесной кардана, потому что после покупки вибрация была только в сидение снизу, после того как я якобы усилил подвесной трубкой она перешла с сидения на двигательный отсек. Придется искать подвесной на просторах инета, в Омске его точно нету.

А чтобы не ушатать сальник раздатки и более точно локализовать проблему- снять кардан и бросить в гараже до прихода запчастей, на переднем приводе вполне можно ездить.

17

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

Выжми педаль сцепления на нейтрале обороты будут ~800, а если выжмешь сцепление на вкл. передаче то поднимутся до ~1000 и трясти будет меньше(свечи посмотри)

Спасибо сказали: belalni1

18

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

biker06 пишет:

Выжми педаль сцепления на нейтрале обороты будут ~800, а если выжмешь сцепление на вкл. передаче то поднимутся до ~1000 и трясти будет меньше(свечи посмотри)

Это простите как?

19

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

Ну на двойке с полным приводом так... выжал сцепление включил передачу и обороты поднялись до 1000

20

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

Видимо концевик стоит на кулисе, типа помощь при начале движения, что-бы не глохнуть.

21

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

Палыч пишет:
belalni⇓ пишет:

Придется искать подвесной на просторах инета, в Омске его точно нету.

А в "Китайском танке" ты был? Магазин на Красноярском тракте...
А лучше- съезди к Артёму, он подскажет или сам найдёт!

в китайском танке нет опоры карданов и под заказ не привезут, нет у поставщиков. Артему и Константину звонил, после слов "автомобиль HAVAL H6..." сказали: такие машины еще не ремонтировали, но ты все равно приезжай с записью за 2 недели.

22

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

romaniy.roman пишет:
belalni пишет:

наверное надо для начала менять крестовину и подвесной кардана, потому что после покупки вибрация была только в сидение снизу, после того как я якобы усилил подвесной трубкой она перешла с сидения на двигательный отсек. Придется искать подвесной на просторах инета, в Омске его точно нету.

А чтобы не ушатать сальник раздатки и более точно локализовать проблему- снять кардан и бросить в гараже до прихода запчастей, на переднем приводе вполне можно ездить.

эту тему я тоже рассматриваю, пишут, что может выйти из строя муфта, как считаете? будет ли гореть ошибка 4х4?

23

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

biker06 пишет:

Выжми педаль сцепления на нейтрале обороты будут ~800, а если выжмешь сцепление на вкл. передаче то поднимутся до ~1000 и трясти будет меньше(свечи посмотри)

не понял эффекта, в обеих случаях сцепление оторвет коробку... все равно проверю, спасибо

24

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

belalni пишет:
romaniy.roman пишет:
belalni пишет:

наверное надо для начала менять крестовину и подвесной кардана, потому что после покупки вибрация была только в сидение снизу, после того как я якобы усилил подвесной трубкой она перешла с сидения на двигательный отсек. Придется искать подвесной на просторах инета, в Омске его точно нету.

А чтобы не ушатать сальник раздатки и более точно локализовать проблему- снять кардан и бросить в гараже до прихода запчастей, на переднем приводе вполне можно ездить.

эту тему я тоже рассматриваю, пишут, что может выйти из строя муфта, как считаете? будет ли гореть ошибка 4х4?

Ошибка гореть будет, муфте ничего не будет. Ну чтобы совсем уж спокойным быть- можно муфту отрубить , вынув предохранитель.

Спасибо сказали: belalni1

25

Re: Детонация на HAVAL H6 при наборе скорости

Вот ссылка на подвесной на али https://m.ru.aliexpress.com/item/329151 … 36017&
Вроде наш сам не заказывал

Навал Н6 1.5т 143л