Тема: Сломалась катушка и ЭБУ

Ехал в воскресенье, никого не трогал, вдруг на скорости 100 км/ч пропала тяга и начала мигать лампа Check Engine на панельке. По машине вибрация. Троит. На ХХ обороты плавают в районе 700 об/мин.
Сегодня сдал в сервис, диагноз - рассыпалась (!?) катушка зажигания на 3-й цилиндр, сожгла транзисторы в ЭБУ. Катушка на складе есть, а вот нового ЭБУ нет ни в Питере, ни в Москве, ни вообще в России... Машина гарантийная, восстанавливать ЭБУ они не будут.
Авто единственное, как попадать домой загород теперь вообще непонятно.
Вот вам и китайское качество. 1,5 года без проблем, 47500 пробег и всё, приплыли тазики.

Haval Jolion 1,5L бензин 2WD AT Premium
+
Haval H2 1,5L бензин 2WD AT Lux

2 (2019-12-09 15:35:16 отредактировано jester1042)

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

Вам в эту ветку:
http://haval-forum.ru/viewtopic.php?id=480
Внимательно читать и делать выводы. Вкратце - чаще менять свечки и заправляться нормальной горючкой.

Свяжитесь с "Мегавольтом" - у него богатый опыт ремонта наших ЭБУ. По-моему есть возможность отправки ЭБУ на ремонт из других городов.

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2
Спасибо сказали: Мегавольт1

3

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

Так свечи я как раз менял.
Катушка физически развалилась на куски..

jester1042 пишет:

Вам в эту ветку:
http://haval-forum.ru/viewtopic.php?id=480
Внимательно читать и делать выводы.

Haval Jolion 1,5L бензин 2WD AT Premium
+
Haval H2 1,5L бензин 2WD AT Lux

4

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

beerpaunch⇓ пишет:

Так свечи я как раз менял.

Поменяли и случилась беда? Бракованные свечи может быть? Кстати, что стало со свечой на проблемном цилиндре, где катушка рассыпалась, смотрели?

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

5

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

beerpaunch пишет:

Так свечи я как раз менял.

А какие свечи были установлены

6 (2019-12-09 17:28:32 отредактировано stafford)

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

Проще действительно Александру отправить ЭБУ, он их ремонтирует, если конечно все внутри не выгорело.
Можно фото физически развалившейся катушки? Подозреваю пробой свечи и, как следствие, выгорание катушки, ну и ЭБУ по цепочке

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit
Спасибо сказали: Мегавольт1

7

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

Сьездил вечером в дилерский центр, забрать ключи и вещи из машины.
Катушка, походу, перегрелась и на ней лопнула на куски крышка. С гордой надписью Бош.
Что с блоком сервисмены не в курсе, но Хавал запретил лезть внутрь и что-то менять на гарантийной машине. Из Москвы завтра вышлют новый ЭБУ, предварительно прошив его моей заводской прошивкой. Свечи и свечу смотрели, следов пробоя, нагара и прочего нет. Наконечники все живые.
Свечи стоят те, что ставит сам дилер, Чемпион платиново-иридиевый.

stafford пишет:

Проще действительно Александру отправить ЭБУ, он их ремонтирует, если конечно все внутри не выгорело.
Можно фото физически развалившейся катушки? Подозреваю пробой свечи и, как следствие, выгорание катушки, ну и ЭБУ по цепочке

Haval Jolion 1,5L бензин 2WD AT Premium
+
Haval H2 1,5L бензин 2WD AT Lux

8

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

ЭБУ в ноль не выгорел, я же на машине еще сутки ездил, но чинить его дилер не стал.
А вот после гарантии надо или продавать авто с такими болячками или...на каждую поломку в Москву не наотправляешься.

stafford пишет:

Проще действительно Александру отправить ЭБУ, он их ремонтирует, если конечно все внутри не выгорело.
Можно фото физически развалившейся катушки? Подозреваю пробой свечи и, как следствие, выгорание катушки, ну и ЭБУ по цепочке

Haval Jolion 1,5L бензин 2WD AT Premium
+
Haval H2 1,5L бензин 2WD AT Lux

9 (2019-12-09 21:01:14 отредактировано beerpaunch)

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

Живая свеча и все соседние, менял я их по книжке на 30000 км.
Дилер говорит про заводской брак катушки.
Конкретно в этом дилерском центре, а в Питере их всего два, это первый случай с поломкой катушки и ЭБУ, по их словам.

jester1042 пишет:
beerpaunch⇓ пишет:

Так свечи я как раз менял.

Поменяли и случилась беда? Бракованные свечи может быть? Кстати, что стало со свечой на проблемном цилиндре, где катушка рассыпалась, смотрели?

Haval Jolion 1,5L бензин 2WD AT Premium
+
Haval H2 1,5L бензин 2WD AT Lux

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

beerpaunch⇓ пишет:

Живая свеча и все соседние, менял я их по книжке на 30000 км.

Вот поэтому у Вас и произошла Ваша проблема.

beerpaunch⇓ пишет:

Дилер говорит про заводской брак катушки.

Заводской брак здесь не причем.

beerpaunch⇓ пишет:

Конкретно в этом дилерском центре, а в Питере их всего два, это первый случай с поломкой катушки и ЭБУ, по их словам.

Может в их сервисе это и первый случай.  По России это самый распространенный случай, я об этом уже не однократно писал.

Вот здесь почитайте http://haval-forum.ru/viewtopic.php?id=480&p=2  (сообщение 36)

Чип-тюнинг, диагностика, ремонт китайских автомобилей.
https://vk.com/chip_tunings
8-929-905-06-07 Александр

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

beerpaunch⇓ пишет:

Из Москвы завтра вышлют новый ЭБУ, предварительно прошив его моей заводской прошивкой.

ЭБУ с завода идет уже прошитый. А вот привязать его смогут только Ваши дилеры на машине.

Чип-тюнинг, диагностика, ремонт китайских автомобилей.
https://vk.com/chip_tunings
8-929-905-06-07 Александр

12

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

Мегавольт пишет:
beerpaunch⇓ пишет:

Живая свеча и все соседние, менял я их по книжке на 30000 км.

Вот поэтому у Вас и произошла Ваша проблема.

beerpaunch⇓ пишет:

Дилер говорит про заводской брак катушки.

Заводской брак здесь не причем.

beerpaunch⇓ пишет:

Конкретно в этом дилерском центре, а в Питере их всего два, это первый случай с поломкой катушки и ЭБУ, по их словам.

Может в их сервисе это и первый случай.  По России это самый распространенный случай, я об этом уже не однократно писал.

Вот здесь почитайте http://haval-forum.ru/viewtopic.php?id=480&p=2  (сообщение 36)

Вам же сказали пробоев не выявлено.Александр,почему Вы так уверены в соей правоте?

13 (2019-12-10 02:12:36 отредактировано Jordan)

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

beerpaunch пишет:

Сьездил вечером в дилерский центр, забрать ключи и вещи из машины.
Катушка, походу, перегрелась и на ней лопнула на куски крышка. С гордой надписью Бош.
Что с блоком сервисмены не в курсе, но Хавал запретил лезть внутрь и что-то менять на гарантийной машине. Из Москвы завтра вышлют новый ЭБУ, предварительно прошив его моей заводской прошивкой. Свечи и свечу смотрели, следов пробоя, нагара и прочего нет. Наконечники все живые.
Свечи стоят те, что ставит сам дилер, Чемпион платиново-иридиевый.

stafford пишет:

Проще действительно Александру отправить ЭБУ, он их ремонтирует, если конечно все внутри не выгорело.
Можно фото физически развалившейся катушки? Подозреваю пробой свечи и, как следствие, выгорание катушки, ну и ЭБУ по цепочке

Свечу сам смотрел или сервисмены сказали?
Фото бы и катушки и свечек
Как они определили, что в ЭБУ транзисторы сожжены, если представительство им запретило лезть внутрь ЭБУ?

"ЭБУ в ноль не выгорел, я же на машине еще сутки ездил" - это вообще реально при пробитом ЭБУ?

14

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

Давайте будем поменьше цитировать?

Собственно к ТС следующие вопросы.
Видел сам состояние свечей?
Как официалы поняли о повреждениях ЭБУ, если его нельзя вскрывать?
Какой бензин?
Остальное вроде озвучено.

Haval H6 июль 2017, Elite, МКП
На сегодня 71 000
Удачи на дорогах!

15

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

Кстати, есть правила, закон, если ОД не может отдать отремонтированную гарантийную машину собственнику через 45 дней, собственник вправе востребовать полную стоимость авто. Сын в своё время этот вопрос разбирал.

Haval H6 июль 2017, Elite, МКП
На сегодня 71 000
Удачи на дорогах!

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

Дмитрий⇓ пишет:

Вам же сказали пробоев не выявлено.

Диагностика свечи зажигания, это не только посмотреть на нее глазками и сделать заключение. Расскажите лучше как проверяли свечи, какое ее сопротивление, какое сопротивление других свечей, т.д.? Каким оборудованием проверялись свечи если видимых повреждений не обнаружено? Проверялся ли наконечник на пробой и каким методом? Если нет видимого пробоя, то на глаз эти вещи не проверяются. А соответствующего оборудования еще не встречал ни у одного дилера. Может быть именно Ваш исключение, я этого не могу знать?  Но что-то мне подсказывает, что подобной информацией Вы вряд ли обладаете. Вероятно у Вас объем информации только в рамках того, что сказал Вам ОД.  Кроме того, пробой свечи далеко еще не все неисправности свечей зажигания. Есть еще и проблемы по сопротивлению, по обратным токам, которые и убивают транзисторы в ЭБУ.

Дмитрий⇓ пишет:

Александр,почему Вы так уверены в соей правоте?

1. С чего Вы взяли, что  уверен? Я лишь высказал свою версию, основанную на многолетнем опыте ремонта Haval H6, в т.ч. и с подобными проблемами как у Вас.  Чтобы утверждать и быть уверенным в правоте, надо как минимум видеть машину, сделать диагностику и найти не только неисправность, но и причину возникновения неисправности! А у меня таких данных нет, поэтому высказываю только версию, а не утверждение, что не одно и то же.

2. Причин, по которым может взорваться Катушка не так много, и 90% случаях проблема именно в свечах, причем не обязательно должен быть видимый пробой, это могло произойти из-за обратных токов.
Например:
- Катушка могла взорваться или от внутреннего КЗ  одной из обмоток, или от пробоя свечи на изолятор. Если не видно прямого пробоя свечи или наконечника, это далеко не означает, что пробоя могло не быть. Просто так катушка не взрывается, должна быть причина. А вот транзистор в эбу может быть следствием.
- Из-за установки некачественной свечи, если свеча пробивала на изолятор (И это совсем не обязательно, чтобы свеча была установлена в последний раз, проблема могла быть на предыдущих свечах), мог сгореть транзистор, как следствие перегрев катушки и ее взрыв.
- КЗ проводки от ЭБУ до катушки, такое конечно возможно, но на практике еще не встречал.

Jordan⇓ пишет:

Как они определили, что в ЭБУ транзисторы сожжены, если представительство им запретило лезть внутрь ЭБУ?

Это можно проверить по импульсу, идущему на катушку. С этим проблем нет.

Jordan⇓ пишет:

"ЭБУ в ноль не выгорел, я же на машине еще сутки ездил" - это вообще реально при пробитом ЭБУ?

Да, реально, с этим можно ездить.  Машина и на 3-х цилиндрах поедет. У меня один клиент так два месяца ездил. Здесь вопрос по дальнейшим последствием. Под ключом может плата прогореть на сквозь, тогда ЭБУ только под замену.

a.v.sorokin⇓ пишет:

Как официалы поняли о повреждениях ЭБУ, если его нельзя вскрывать?

Дилеру нельзя вскрывать ЭБУ. Для определения неисправности транзистора блок вскрывать не обязательно.

Чип-тюнинг, диагностика, ремонт китайских автомобилей.
https://vk.com/chip_tunings
8-929-905-06-07 Александр

17 (2019-12-10 16:15:26 отредактировано beerpaunch)

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

Свеча была выкручена - посмотрел. По виду как новая. Сфоткать свечу и катушку не догадался  ac
Бензин всегда ГазпромНефть или 95 или 95 G-Drive.
Транзистор в ЭБУ дилер предположил после проверки тестером и консультаций с Хавейл Москва.
А вот взорвалась катушка из-за ЭБУ или сперва катушка, а потом ЭБУ - дилер не понимает и чешет голову. Опыта нет.
На трех цилиндрах я проездил 50-60 км и всё это время несгоревший бензин лился в катализатор, видимо..

Haval Jolion 1,5L бензин 2WD AT Premium
+
Haval H2 1,5L бензин 2WD AT Lux

18

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

Чуть не в тему, или в тему...
В начале 2000-х на ВАЗах тоже горели "мозги"- так же вылетали транзисторы. Никто делать не брался, советовали только замену.
Я нашёл несколько аналогов этих транзисторов, которые стоили копейки в радиотоварах и перепаивал их. Штук 5-6 блоков восстановил... А их, хозяева уже выкинули.

19

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

Свеча с виду может быть как новая, а в специальной камере "шить" на массу. И проследите, что бы катушку заменили с наконечником.

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

stafford⇓ пишет:

И проследите, что бы катушку заменили с наконечником.

К счастью, катушка продается вместе с наконечником.

Чип-тюнинг, диагностика, ремонт китайских автомобилей.
https://vk.com/chip_tunings
8-929-905-06-07 Александр

21

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

А где можно приобрести "в завпс" надёжно и быстро?
С Али не дружу.

Haval H6 июль 2017, Elite, МКП
На сегодня 71 000
Удачи на дорогах!

22

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

a.v.sorokin пишет:

А где можно приобрести "в завпс" надёжно и быстро?
С Али не дружу.

https://gw-store.ru/katalog/416-katushk … r_h6i.html
https://kitzap.ru/spares/great_wall/gre … germaniya/
http://parterra.ru/product/nsii00044678 … r-00a-052/
https://chinaspare.ru/c/haval/katushka-zazhiganiya
Посмотрите.

Спасибо сказали: a.v.sorokin1

23

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

a.v.sorokin пишет:

А где можно приобрести "в завпс" надёжно и быстро?
С Али не дружу.

На ЕМЕХ появились наши катушки TORCH TEX 10228- себе заказал пару на замену.

24 (2019-12-11 13:48:59 отредактировано jester1042)

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

romaniy.roman пишет:
a.v.sorokin пишет:

А где можно приобрести "в завпс" надёжно и быстро?
С Али не дружу.

На ЕМЕХ появились наши катушки TORCH TEX 10228- себе заказал пару на замену.

По качеству катушки у них как? Кто-нибудь ставил? Я только со свечами этой фирмы имел дело на предыдущем авто - штатные, что на заводе устанавливаются (как раз Torch) - сомнительного качества, также не редки были случаи пробоев на них и выхода из строя ЭБУ. А вот иридиевые "торчи" показали себя с лучше стороны (на них проехал перед продажей почти 20 тыс. км).

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

25

Re: Сломалась катушка и ЭБУ

AlexandrM81⇓ пишет:

Посмотрите.

Спасибо!

romaniy.roman⇓ пишет:

себе заказал пару на замену.

Так одной же хватит, если на всякий случай?

Haval H6 июль 2017, Elite, МКП
На сегодня 71 000
Удачи на дорогах!