1

Тема: Не работает полный привод

Здравствуйте! Неделю назад приобрел полноприводный Haval h6 в комплектации элит.Решил потестировать полный привод на заснеженой дачной дороге. Вообщем проехав метров 100-200 передо снесло с колеи и машина застряла.Работая лопатой пытался выехать в течении 2-х часов, безрезультатно.В течении этого времени ни разу не сработала задняя ось,при этом передок буксовал.Метр,два туда сюда я с пробуксовкой передних колес ездил, а задок молчал,лишь с колеи его сносило вбок.Помогавшие мне два мужика тоже удивились,сказав что 4 ВД не работает вроде как.Отключал ESP, тоже самое, даже вроде хуже без него,не идет совсем.К дилеру ехать далековато 300 км.Вот решил проконсультироваться здесь.Может кто что подскажет? При пробуксовке передних, задние же должны буксовать, если выехать машина не может?

2

Re: Не работает полный привод

radik.h74 пишет:

Здравствуйте! Неделю назад приобрел полноприводный Haval h6 в комплектации элит.Решил потестировать полный привод на заснеженой дачной дороге. Вообщем проехав метров 100-200 передо снесло с колеи и машина застряла.Работая лопатой пытался выехать в течении 2-х часов, безрезультатно.В течении этого времени ни разу не сработала задняя ось,при этом передок буксовал.Метр,два туда сюда я с пробуксовкой передних колес ездил, а задок молчал,лишь с колеи его сносило вбок.Помогавшие мне два мужика тоже удивились,сказав что 4 ВД не работает вроде как.Отключал ESP, тоже самое, даже вроде хуже без него,не идет совсем.К дилеру ехать далековато 300 км.Вот решил проконсультироваться здесь.Может кто что подскажет? При пробуксовке передних, задние же должны буксовать, если выехать машина не может?

Для проверки задерите полностью левую или правую сторону, чтобы оба колеса вывеселись, заводим и смотрим если вращаются и переднее и заднеее вывешенное колесо то привод работает.

3

Re: Не работает полный привод

radik.h74,
Загляни под машину- задний кардан с задним редуктором есть?
Ну, это я так... Вдруг монопривод подсунули...

4

Re: Не работает полный привод

Палыч пишет:

radik.h74,
Загляни под машину- задний кардан с задним редуктором есть?
Ну, это я так... Вдруг монопривод подсунули...

Вот тоже подумал об этом... или просто очередной вброс.

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

5

Re: Не работает полный привод

а предохранитель муфты не мог выгореть? или ошибка выскочит?

6 (2020-01-27 13:39:14 отредактировано radik.h74)

Re: Не работает полный привод

AlexandrM81 пишет:
radik.h74 пишет:

Здравствуйте! Неделю назад приобрел полноприводный Haval h6 в комплектации элит.Решил потестировать полный привод на заснеженой дачной дороге. Вообщем проехав метров 100-200 передо снесло с колеи и машина застряла.Работая лопатой пытался выехать в течении 2-х часов, безрезультатно.В течении этого времени ни разу не сработала задняя ось,при этом передок буксовал.Метр,два туда сюда я с пробуксовкой передних колес ездил, а задок молчал,лишь с колеи его сносило вбок.Помогавшие мне два мужика тоже удивились,сказав что 4 ВД не работает вроде как.Отключал ESP, тоже самое, даже вроде хуже без него,не идет совсем.К дилеру ехать далековато 300 км.Вот решил проконсультироваться здесь.Может кто что подскажет? При пробуксовке передних, задние же должны буксовать, если выехать машина не может?

Для проверки задерите полностью левую или правую сторону, чтобы оба колеса вывеселись, заводим и смотрим если вращаются и переднее и заднеее вывешенное колесо то привод работает.

Может заехать в сервис какой нибудь и полностью приподнять машину на подъемнике и включить передачу?Какое то ещё бы сопротивление создать, может без нагрузки то они и будут крутится, а как машину тащить не работает.

7 (2020-01-27 15:06:48 отредактировано radik.h74)

Re: Не работает полный привод

Палыч пишет:

radik.h74,
Загляни под машину- задний кардан с задним редуктором есть?
Ну, это я так... Вдруг монопривод подсунули...

Кардан с редуктором на месте))Я даже его слышу по-моему ,когда по трассе идешь, особенно больше 100 и когда замедляешься ,слышно как он крутится и звук с затухающими оборотами,не сильный на фоне двигателя, но есть.Я сначала не мог понять что это. Вообще это нормально, что его слышно?

8

Re: Не работает полный привод

jester1042 пишет:
Палыч пишет:

radik.h74,
Загляни под машину- задний кардан с задним редуктором есть?
Ну, это я так... Вдруг монопривод подсунули...

Вот тоже подумал об этом... или просто очередной вброс.

Да нет не вброс

9 (2020-01-27 15:07:58 отредактировано jester1042)

Re: Не работает полный привод

radik.h74⇓ пишет:

Может заехать в сервис какой нибудь и полностью приподнять машину на подъемнике и включить передачу?Какое то ещё бы сопротивление создать, может без нагрузки то они и будут крутится, а как машину тащить не работает.

У нас полный привод работает всегда. До определенной скорости момент на заднюю ось до 10%. При пробуксовке, резком старте с места и так далее - до 50%. С ваших слов создается ощущение, что у вас муфта вообще не замыкается. По ней по идее была бы ошибка. Т.е. на приборной панели есть отдельная лампочка, которая сигнализирует о неисправности 4х4.

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

10 (2020-01-27 15:31:25 отредактировано agafonov.76.76)

Re: Не работает полный привод

Прошлой зимой поймал диагоналку во дворе. Крутились по диагонали на обоих осях. Так что у тебя что то нето.
И еще если резко на снегу развернутся задок начинает передок обгонять как на заднеприводном. В общем работа полного ощущается.

Great Wall Hover H6
4G15B
4x4

11 (2020-01-28 01:21:55 отредактировано radik.h74)

Re: Не работает полный привод

jester1042 пишет:
radik.h74⇓ пишет:

Может заехать в сервис какой нибудь и полностью приподнять машину на подъемнике и включить передачу?Какое то ещё бы сопротивление создать, может без нагрузки то они и будут крутится, а как машину тащить не работает.

У нас полный привод работает всегда. До определенной скорости момент на заднюю ось до 10%. При пробуксовке, резком старте с места и так далее - до 50%. С ваших слов создается ощущение, что у вас муфта вообще не замыкается. По ней по идее была бы ошибка. Т.е. на приборной панели есть отдельная лампочка, которая сигнализирует о неисправности 4х4.

Сегодня возле остановки нашел участок небольшой со льдом,передними колесами буксанул на нем, открыв дверь смотрел на задние, вроде они дернулись и машина тронулась. Повторил снова ,тоже самое,вроде работает. Может момента не хватает, когда машина сильно завязает?Не хватает этих 50% чтобы крутануть заднюю ось?Кто нибудь застревал серьезно и буксовал всеми 4-мя колесами? Лампочка сигнальная никакая не горит

12

Re: Не работает полный привод

radik.h74 пишет:

Сегодня возле остановки нашел участок небольшой со льдом,передними колесами буксанул на нем, открыв дверь смотрел на задние, вроде они дернулись и машина тронулась. Повторил снова ,тоже самое,вроде работает. Может момента не хватает, когда машина сильно завязает?Не хватает этих 50% чтобы крутануть заднюю ось?Кто нибудь застревал серьезно и буксовал всеми 4-мя колесами? Лампочка сигнальная никакая не горит
Кардан с редуктором на месте))Я даже его слышу по-моему ,когда по трассе идешь, особенно больше 100 и когда замедляешься ,слышно как он крутится и звук с затухающими оборотами,не сильный на фоне двигателя, но есть.Я сначала не мог понять что это. Вообще это нормально, что его слышно?

Слышать не нормально. По крайней мере испавные части.
Должно не дергаться, а вперед переть дуром. Если дергается немного и останавливается (а передние при этом продолжают шлифовать)- лезть в муфту только и регулировать. Но это гемор пипец какой... Машина то новая?

13

Re: Не работает полный привод

romaniy.roman пишет:
radik.h74 пишет:

Сегодня возле остановки нашел участок небольшой со льдом,передними колесами буксанул на нем, открыв дверь смотрел на задние, вроде они дернулись и машина тронулась. Повторил снова ,тоже самое,вроде работает. Может момента не хватает, когда машина сильно завязает?Не хватает этих 50% чтобы крутануть заднюю ось?Кто нибудь застревал серьезно и буксовал всеми 4-мя колесами? Лампочка сигнальная никакая не горит
Кардан с редуктором на месте))Я даже его слышу по-моему ,когда по трассе идешь, особенно больше 100 и когда замедляешься ,слышно как он крутится и звук с затухающими оборотами,не сильный на фоне двигателя, но есть.Я сначала не мог понять что это. Вообще это нормально, что его слышно?

Слышать не нормально. По крайней мере испавные части.
Должно не дергаться, а вперед переть дуром. Если дергается немного и останавливается (а передние при этом продолжают шлифовать)- лезть в муфту только и регулировать. Но это гемор пипец какой... Машина то новая?

Похоже надо все равно к лидеру ехать. Интересно у них есть стенд для проверки 4 ВД?Чтобы и момент усилия на задней оси проверить.

14

Re: Не работает полный привод

Знаю, что динаметрический стенд был в Автомире, мне на Лифане тормоза проверяли. Был в цехе Автолайт, не видел его. Хотя, может кто и обзавелся

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

15

Re: Не работает полный привод

radik.h74⇓ пишет:

Сегодня возле остановки нашел участок небольшой со льдом,передними колесами буксанул на нем, открыв дверь смотрел на задние, вроде они дернулись и машина тронулась. Повторил снова ,тоже самое,вроде работает. Может момента не хватает, когда машина сильно завязает?Не хватает этих 50% чтобы крутануть заднюю ось?Кто нибудь застревал серьезно и буксовал всеми 4-мя колесами? Лампочка сигнальная никакая не горит
Эл. почта ЛС

Отключи ЕСП, а потом пробуй буксовать всеми колесами, а с ней машина немного буксанет передними и потом тупо начнет ехать, так как система распределит момент, а буксующее колесо притормозит.

HAVAL H6 комплектация LUX механика бензин 1.5Т 4х4, 2015 г.в.
По-китайски Haval звучит как «Хафу», то есть «парящий над землей».
https://www.drive2.ru/r/haval/1618497/

16

Re: Не работает полный привод

radik.h74 пишет:
romaniy.roman пишет:
radik.h74 пишет:

Сегодня возле остановки нашел участок небольшой со льдом,передними колесами буксанул на нем, открыв дверь смотрел на задние, вроде они дернулись и машина тронулась. Повторил снова ,тоже самое,вроде работает. Может момента не хватает, когда машина сильно завязает?Не хватает этих 50% чтобы крутануть заднюю ось?Кто нибудь застревал серьезно и буксовал всеми 4-мя колесами? Лампочка сигнальная никакая не горит
Кардан с редуктором на месте))Я даже его слышу по-моему ,когда по трассе идешь, особенно больше 100 и когда замедляешься ,слышно как он крутится и звук с затухающими оборотами,не сильный на фоне двигателя, но есть.Я сначала не мог понять что это. Вообще это нормально, что его слышно?

Слышать не нормально. По крайней мере испавные части.
Должно не дергаться, а вперед переть дуром. Если дергается немного и останавливается (а передние при этом продолжают шлифовать)- лезть в муфту только и регулировать. Но это гемор пипец какой... Машина то новая?

Похоже надо все равно к лидеру ехать. Интересно у них есть стенд для проверки 4 ВД?Чтобы и момент усилия на задней оси проверить.

Бесполезная затея. В Н6 нет блокировок ни меж осевой ни меж колесной, так что если вывесить по диагонали и перед колесами которые будут в контакте будет хоть маленький бугор, вероятно усилия не хватит/, что бы поехать. Без блокировок львиная доля до 90% крутящего момента уходит на свободные колеса. При ошибке горит оранжевый значок на панели 4WD. Вывисете одну сторону авто, воткните 5 и  на этом успокойтесь. Поймите если у Вас шоссейная резина, то она и будет и в грязи и в снеге буксовать. Протектор забился и капут. Хоть у вас полный, хоть мильон блокировок, нечем зацепиться - все трындец.

17

Re: Не работает полный привод

Vitaliy⇓ пишет:

Отключи ЕСП, а потом пробуй буксовать всеми колесами, а с ней машина немного буксанет передними и потом тупо начнет ехать, так как система распределит момент, а буксующее колесо притормозит.

В чего-то путаете. То, что вы описываете - это имитация блокировок и она работает только с включенной ESP. Так что при отключении ESP при диагоналке свободные колеса будут крутиться и никакого подтормаживания не должно быть.

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

18

Re: Не работает полный привод

Вообщем с товарищем протестировали немного на рыхлом снегу.Все работает похоже ! bp Видео немного поснимал, могу выложить.Может тогда от перегрева муфты вырубило, либо на новой машине интелектуальная система 4wd не настроилась еще нормально

19

Re: Не работает полный привод

Гонял вчера на дачу. Снежная целина, по высоте-дверям мешает открываться, но мягкая. Полный работает отменно! Хоть пробег 120 т.км. и ничего с зади не ремонтировалось.

Great Wall Hover H6
4G15B
4x4
Спасибо сказали: jester10421

20

Re: Не работает полный привод

Друзья, интересует вопрос по сервисному ремонту автомобильных карданных валов в Питере. Слышал рекомендации о сервисе КарданБаланс. Интересно, есть ли у кого-нибудь личный опыт сотрудничества с ними? Каково впечатление от качества выполненных работ и цены? Поделитесь, пожалуйста, вашим мнением, чтобы я мог принять взвешенное решение.