Тема: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

Приветствую уважаемое сообщество!
Хотелось бы поговорить о ESP - системе стабилизации
автомобиля при движении.
В РЭ нашёл только упоминание, когда какая лампа системы загорается и всё.
Вопрос возник по работе системы, в каких случаях срабатвает?
Кто-нибудь наблюдал работу системы воочию?
Я лично один раз, до лифтовки подвески. Почему упомянул ливтовку?
Потому что у ОД меня пытались нахлобучить, что по причине лифта у меня не работает ряд систем, в том числе и ESP. Понятное дело, что это именно нахлобучка, потому как ... я даже к другому ОД поехал, который подтвердил, что всё нормально. Но это отступление.
Может быть тот единственный раз создались условия для работы ESP..?
Это был затяжной правый поворот на весенней не обледеневшей, но с шугой  грунтовке. Сработала с миганием лампочки и звуковой пищалкой. После этого, я и в голову не брал работу системы.
Но как-то после, зимой, выезжая с дублёра на основную улицу, резковато "придавил", и авто уверенно пошло в занос, чуть не до дрифта. Отработал рулём, сбросив газ.
Никакой звуковой и световой индикации срабатывания системы не было.
Призадумался. Пообщался с участниками. У них те же непонятки.
У сына Крета, но АКПП. При малейшей попытке "заноса" начинает мигать и пищать ESP. А тут, как "рыба об лёд".
Найти нормальную площадку для проверки в  городе сложно. Пытался на той грунтовке, но по сухому, ничего.
Нынче, когда выпал снег, нашёл таки площадочку, но небольшую, не развернёшься особенно, попробовал. Вроде как имеется что-то, что препятствует заносу/сносу, но всё-таки он чуток присутствует. При этом индикации и сигнализации работы ESP нет. При принудительном отключении ESP тенденция в занос явно присутствует.
Но "картинка" всё же не показательная, мало места, и скорость маловата.
Вот такие дела.
Прошу делиться своими наблюдениями.

Haval H6 июль 2017, Elite, МКП
На сегодня 71 000
Удачи на дорогах!

2

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

По  моим ощущениям esp  срабатывает после определенной скорости, точно какой  не знаю. Могу предположить что  больше 30 км\час.
Работает помаргиванием  индикатора, без  звука.
Так что  бы срабатывала резко, один  раз, когда авто пошло юзом (не сильно, но  страшно)
В остальных  случаях влияние практически не ощущается.
Как правило  датчик мигает в том момент, когда ты в повороте -  руль повернут -  и он перекрывает панель. Что  бы увидеть мигание нужно  специально заглянуть "за руль".

Дизель, 4х4, Elite

3

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

Пытался отправить в занос на площадке, пошло авто боком, руль повернут в ту сторону, куда разворачивал автомобиль, ЕСП ни мигала, не пищала. Один раз сработала, когда начал движение и авто съехала с кочки вбок. На праздники ездил на дачу, стащило авто при  прямолинейном движении в колею, ЕСП молчал. Я не знаю, как дилер сможет проверить и диагностировать систему ЕСП

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

4

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

Похоже на H6 настройка ESP для дрифтеров, иначе не могу объяснить комментарии выше  ab . Но самому очень интересно. Пока критическая ситуация была только одна - приходилось экстренно крутануть рулем и съехать колесами на обочину, начало таскать, но боком не поставило, хотя было страшно, сам стабилизировал. На значки естественно не смотрел.

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

5

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

При нормально работающей ЕСП машина не должна идти юзом, змейкой и прочими траекториями. Проверял на служебках, ни одну в занос не отправил, а если и есть намёк, сразу моргает значок, писк и машина стабилизируется траекторию. Такое ощущение, что проблема в датчике фронтального ускорения

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

6

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

у меня при резких поворотах или при сильном крене, тоже в поворотах мигает лампа стояночного тормоза с восклицательным знаком, я думаю это и есть предупреждение об срабатывании системы

7

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

belalni,
Это есть мало тормозной жидкости в бачке.

8

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

belalni⇓ пишет:

я думаю это и есть предупреждение об срабатывании системы

Должна мигать ESP

Haval H6 июль 2017, Elite, МКП
На сегодня 71 000
Удачи на дорогах!

9

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

Попробовал сегодня на скорости около 30-40 км/час покрутить баранкой влево-вправо... Пиктограмка моргает, а сзади, то слева то справа, в зависимости от заноса, раздается треск работы колодок.
Так что, у меня esp работает!

Спасибо сказали: jester10421

10

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

Блин, попробую сегодня во дворе, дорога скользкая. Если моргать не будет, предъявлю ОД.
Да, ещё вопрос. Какой угол поворота руля, когда включаются противотуманки? У меня когда как. Когда больше угол, когда меньше

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

11

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

stafford⇓ пишет:

Какой угол поворота руля, когда включаются противотуманки?

У меня градусов 45-90... Не смотрел точно. Разброс есть.

12

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

stafford пишет:

Блин, попробую сегодня во дворе, дорога скользкая. Если моргать не будет, предъявлю ОД.
Да, ещё вопрос. Какой угол поворота руля, когда включаются противотуманки? У меня когда как. Когда больше угол, когда меньше

Зависит от скорости движения. До 20 км/ч  при включении поворотника и малом повороте руля, свыше при повороте руля на 90 гр. (слышен щелчок)

13

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

ЕСП только с газом работает! Написано же "при движении".

Haval h6 4x4 MT

14

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

Max2398,
Извини, но это уж СЛИШКОМ поверхностная трактовка работы ESP! В действительности- задействовано несколько систем и датчиков.

15

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

Это понятно, что при движении, только и при движении его трудно заставить работать. Может пустить в занос полно приводной труднее, чем переднеприводной

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

16

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

stafford пишет:

Это понятно, что при движении, только и при движении его трудно заставить работать. Может пустить в занос полно приводной труднее, чем переднеприводной

Думаю так и есть. Моментами удивляюсь устойчивости авто по сравнению с моноприводом.

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

17

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

jester1042⇓ пишет:

Моментами удивляюсь устойчивости авто

А удивляться то чему??? Если тяговое усилие распределено между осями!...  ap

18

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

Палыч пишет:
jester1042⇓ пишет:

Моментами удивляюсь устойчивости авто

А удивляться то чему??? Если тяговое усилие распределено между осями!...  ap

У меня это первый авто с 4х4, поэтому и удивляюсь ab.

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2
Спасибо сказали: Палыч1

19 (2020-02-09 15:05:41 отредактировано Палыч)

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

jester1042,
Яяясно! А у меня, наоборот- первый авто (за 36 лет) на АКПП..  bj
Всегда работал только на 4х4, или 6х6... Да и владение  Ховер Н5 тоже внёсло свою лепту...  ap

Спасибо сказали: jester10421

20

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

У меня авто на полном приводе, машине 2 года, ещё ни разу не видел чтоб срабатывала ЕСП. Тоже задумался, работает ли система есп на этом автомобиле.)))) Даже и не знаю что думать....

21

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

DJON,
Работает, не сомневайся!

22

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

Работает, проверил когда укатали подъездную дорогу. Вначале думал, что не работает какой то датчик, ни разу не видел, что значок моргает. В общем проверил предельно просто: 2-я передача, скорость не ниже 30 км/ч, желательно зигзагообразная дорога с укатанным снегом (на льду может не сработать). Держим скорость, руль резко вправо, потом резко влево (можно наоборот). Машина пытается уйти в занос, но ESP начинает моргать, при этом ничего не трещит и машину не сносит. Кстати, мне не не понятно, почему при прямолинейном движении, когда авто стаскивает боком в колею, или руль держишь вправо (влево), а машина к колее идет прямо, система ESP молчит

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

23

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

stafford⇓ пишет:

Кстати, мне не не понятно, почему при прямолинейном движении, когда авто стаскивает боком в колею, или руль держишь вправо (влево), а машина к колее идет прямо, система ESP молчит

Может скорости маловато..? ac
Я тут летом на гравийке перестановку был вынужден сделать... Объезжал выпрыгнувшего кабана... Скорость около 60-70, резко влево, и тут же выравниваю, но машину потащило "в раскачку" лео-право, ловил рулём, может, правда с испугу показалось...

Haval H6 июль 2017, Elite, МКП
На сегодня 71 000
Удачи на дорогах!

24

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

DJON пишет:

У меня авто на полном приводе, машине 2 года, ещё ни разу не видел чтоб срабатывала ЕСП. Тоже задумался, работает ли система есп на этом автомобиле.)))) Даже и не знаю что думать....

Кстати проверил ЕСП все работает))))

25 (2021-01-14 00:05:57 отредактировано stafford)

Re: Система стабилизации автомобиля при движении ESP

a.v.sorokin пишет:
stafford⇓ пишет:

Кстати, мне не не понятно, почему при прямолинейном движении, когда авто стаскивает боком в колею, или руль держишь вправо (влево), а машина к колее идет прямо, система ESP молчит

Может скорости маловато..? ac
Я тут летом на гравийке перестановку был вынужден сделать... Объезжал выпрыгнувшего кабана... Скорость около 60-70, резко влево, и тут же выравниваю, но машину потащило "в раскачку" лео-право, ловил рулём, может, правда с испугу показалось...

Да не маловато, скорость 40 км/ч. Работает она, но как то странно. Было, что при начале движения машину с кочки стащило в бок, так ESP сразу заморгала. По факту, тут система должна видеть датчик положения руля, он то вывернут, датчик продольного ускорения, машину сбрасывает в бок, но работает только при заносе. В общем хрен знает, не критично

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit