1

Тема: Хелп! Как отключить проекцию в зеркале? Горит постоянно.

В марте закоротило левое зеркало (на днях буду менять шлейф проводов в двери и зеркало в сборе). Левое зеркало обесточили,  отсоединили провода.
Вслед за этим (сразу оно произошло или нет, нет уверенности, что связано с коротким замыканием левого зеркала) но через пару недель обнаружил: в правом зеркале проекционная запись "HAVAL", стала выключаться все позже и позже. И в какой-то момент перестала отключаться совсем.

Теперь горит круглосуточно. Переживал за аккумулятор. Но при ежедневном использовании не сказывается. На майских праздниках не ездил 10 дней, индикатор уровня заряда аккумулятора почернел, но машина завелась без заморочек.

Снимал карту двери и разбирал зеркало в надежде вычислить провод и отключить его - не очень позитивно. От проекции отходит провод и исчезает в коммутационной коробочке (не разборной) внутри зеркала с другими проводами, а из этой коробочки уже не понять какой провод за что отвечает. Цвета  проводов там вообще для красоты.
Клемник присоединения зеркала к общей косе скинул, потряс, высыпалась зелёный песок окислов, разбирать не рискнул саму клему. Почистить без разбора самой клемы не реально. Да и понимания на каком участке проблема нет: в самой проекции, в клемнике в двери, может в мозгах...

Коллективный разум, взываю к вам: как отключить эту красоту, надпись "HAVAL"?

Буду менять левое зеркало, хочу сразу отключить.
Правое то же надо, горит же. Карту двери  скинуть рука набита - работы на 3 минуты.

Дизель, 4х4, Elite

2

Re: Хелп! Как отключить проекцию в зеркале? Горит постоянно.

кардинально видимо. бокорезы в помощь вам

3

Re: Хелп! Как отключить проекцию в зеркале? Горит постоянно.

А если разобрать зеркало, хотя бы левое, когда придёт новое и посмотреть, как там идут провода. Или там все закрыто наглухо? Я не разбирал, не знаю, как и чего там проложено.

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

4

Re: Хелп! Как отключить проекцию в зеркале? Горит постоянно.

1705kzn пишет:

кардинально видимо. бокорезы в помощь вам

Была такая мысль. Но был уж заморочен сильно в тот день и не ответил себе на вопрос: поможет или нет?
То что проекция потухнет понятно. А где  начало проблемы? В каком месте пробивает, ну отрежу, а коротыш где-то в косе останется? Какие последствия? А проблема точно КЗ,не мозги ли глючат ?

Дизель, 4х4, Elite

5

Re: Хелп! Как отключить проекцию в зеркале? Горит постоянно.

stafford пишет:

А если разобрать зеркало, хотя бы левое, когда придёт новое и посмотреть, как там идут провода. Или там все закрыто наглухо? Я не разбирал, не знаю, как и чего там проложено.

Ех... Разбирал правое полностью. Там это коммутационная коробочка (в ней все сходится, и подогрев и регулировка и т.д.) герметичная. Входят одни цвета, выходят другие.
Разбирать ее естественно не стал. Хоть что-то ещё работает ab

Дизель, 4х4, Elite

6

Re: Хелп! Как отключить проекцию в зеркале? Горит постоянно.

Ну похоже у меня эксклюзивная ситуация.
Пока что склоняюсь, что   новое зеркало,  место соединения с основной косой в термоусадку посадить и проекцию откусить.

В правом аналогично.

Если советов не будет ab

Дизель, 4х4, Elite

7 (2021-12-22 17:45:18 отредактировано luxor)

Re: Хелп! Как отключить проекцию в зеркале? Горит постоянно.

такое же случилось :
два месяца назад правое зеркало - разобрали, продули/почистили, попытались вскрыть маленькую коробочку - герметик которым она заполнена оторвал от платы элементы - в ней всё хорошо было, вскрывать не надо.
Остаётся только сам проектор.
Сегодня перестала выключаться проекция левой стороны.

но не понятно следующе - проекция не привязана к открытию/закрытию дверей, т.е. к концевикам.
получается, что управление мозгами и получается надо смотреть блок "комфорта" BCM.
и так, гугль дает следующеее, но не понятно, про ту ли подсветку разговор ...но опять же они управляются одной контактной группой и управление по массе %(((
http://haval-forum.ru/extensions/image_uploader/storage/3847/thumb/p1fnh5humo2hah6phrk1fn81qi84.jpg

поиск по форуму говорит: смотри фишку зеркала за дверной картой.
будет тепло - буде разбирать

8

Re: Хелп! Как отключить проекцию в зеркале? Горит постоянно.

Как это не управляются концевиками? Что же ими управляет при открытии двери?

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

9 (2021-12-23 07:14:43 отредактировано Demon6)

Re: Хелп! Как отключить проекцию в зеркале? Горит постоянно.

stafford⇓ пишет:

Как это не управляются концевиками? Что же ими управляет при открытии двери?

Речь идет о том, что управляется не напрямую, а через блок комфорта. Но тогда вопрос, если схема верна, то оба проектора включены параллельно, и загораться они должны одновременно в любом случае. 1 проектор может гореть только в случае замыкания на массу внутри самой платы проектора, других объяснений подобного явления у меня нет.
Вот схема для авто 6AT, принципиально ничего не меняет, только на BCM используется другой контакт
http://haval-forum.ru/extensions/image_uploader/storage/1429/thumb/p1fni174utfmo1ptt1irta72n161.jpg

10

Re: Хелп! Как отключить проекцию в зеркале? Горит постоянно.

luxor, а у вас справа проектор работает? при открытии двери включается?

11 (2021-12-23 09:36:53 отредактировано luxor)

Re: Хелп! Как отключить проекцию в зеркале? Горит постоянно.

Demon6, нет, "коробочку" в зеркале разорвали и не работает ab
проектор герметичен, предлагаю начать с простого - снять обшивку двери и проверить фишку зеркала.
у нас второй день ниже -20 - жду тепла и свободного гаража

http://haval-forum.ru/viewtopic.php?id=797

12

Re: Хелп! Как отключить проекцию в зеркале? Горит постоянно.

luxor⇓ пишет:

нет, "коробочку" в зеркале разорвали и не работает

Ну у вас тогда вполне возможно и замыкание на массу в разъеме и пробой транзистора в BCM