Тема: Сцепление на Хавал Н6

Всем добрый день! Приобрел автомобиль Хавал н6 25 июля 2016 в городе Тольятти, сам я из Самары, машинкой был полностью доволен, пока не встал в пробку первый раз где то через две недели, и после продолжительного пребывания в ней появилась проблема; выжимаю сцепление включаю первую передачу чуть отпускаю педаль сцепления и машина поехала, сначала не понял что за дела, выжил еще раз результат тот же самый, ощущение такое что пропадает сцепление, раньше на классиках было когда плохо прокачаешь сцепление тоже выжимаешь чуть отпустил машина поехала. Еду в салон объясняю проблему, мастера говорят причина в тормозной жидкости, якобы она чисто китайская и не выдерживает нашей жары))), поменяли, сажусь тоже самое, связались с кем то еще по техподдержке, теперь говорят неправильно отрегулировано, я им говорю с утра все идеально, но стоит коробке нагреться все тоже самое, говорят нечего страшного сейчас отрегулируем все будет ништяк. Сделали, выезжаю встаю в пробку тоже самое. Знакомый слесарь подсказал надо менять рабочий цилиндр с выжимным подшипником. Но официалы говорят это особенность Хавалов. Сам за рулем с 2005 года, ездил на многих автомобилях, первый раз такое слышу что это особенность авто.
Может кто то сталкивался с такой проблемой??? Заранее спасибо!

2

Re: Сцепление на Хавал Н6

Пробег 9000 км. Проблем со сцеплением нет. Наверное слесарь прав. Проблема лежит в область гидроусилителя, тормозного цилиндра, вероятнее всего каких-либо сальников...
А тормозная жидкость не уходит?

Haval, H6, Elite, 4x4, 1,5Т

3 (2016-10-11 16:21:36 отредактировано Vitaliy)

Re: Сцепление на Хавал Н6

У меня был момент пару раз педаль как будто подвисает в середине, потом проходило само собой. Происходило один раз в городе в жару не сказать, что пробки были, а второй раз выдергивал витару из грязи, так из под машины вонь пошла и педаль вообще подвисла в начале хода на отпускании правда нажал и отпустил стала ходить на весь ход, но с середины как отсреливало ее, а тащил то отпустил сцепление и машинка выдернулась из грязи, но вонь была. Сейчас вроде нормально работает, но у нас и пробок не бывает.

HAVAL H6 комплектация LUX механика бензин 1.5Т 4х4, 2015 г.в.
По-китайски Haval звучит как «Хафу», то есть «парящий над землей».
https://www.drive2.ru/r/haval/1618497/

4

Re: Сцепление на Хавал Н6

Евгенн 519⇓ пишет:

появилась проблема; выжимаю сцепление включаю первую передачу чуть отпускаю педаль сцепления и машина поехала

bw включил передачу, отпустил сцепление и машина поехала... ужас bn
Имеете ввиду что "схватывать" сцепление раньше начинает на прогретой?

5

Re: Сцепление на Хавал Н6

Могу предположить что да, у меня начинало раньше схватывать в обоих случаях, но ждем разъяснений.

HAVAL H6 комплектация LUX механика бензин 1.5Т 4х4, 2015 г.в.
По-китайски Haval звучит как «Хафу», то есть «парящий над землей».
https://www.drive2.ru/r/haval/1618497/

6

Re: Сцепление на Хавал Н6

Мне в салоне сказали когда покупал, что на сцепу гарантия 5000км(меня это насторожило), хотя они это позиционируют как премиум фишку.

Haval H6 1,5L 2WD на ручке

Re: Сцепление на Хавал Н6

San-say пишет:

Пробег 9000 км. Проблем со сцеплением нет. Наверное слесарь прав. Проблема лежит в область гидроусилителя, тормозного цилиндра, вероятнее всего каких-либо сальников...
А тормозная жидкость не уходит?


Жидкость не уходит

Re: Сцепление на Хавал Н6

rain811 пишет:
Евгенн 519⇓ пишет:

появилась проблема; выжимаю сцепление включаю первую передачу чуть отпускаю педаль сцепления и машина поехала

bw включил передачу, отпустил сцепление и машина поехала... ужас bn
Имеете ввиду что "схватывать" сцепление раньше начинает на прогретой?

Да, когда коробка и мотор полностью прогреты, стоит не много постоять в пробке и все, схватывает уже раньше, постоянно приходиться привыкать...

9 (2016-10-12 08:56:21 отредактировано San-say)

Re: Сцепление на Хавал Н6

И все-равно, наверное с прогревом, нарушается герметичность в тормозном цилиндре, тормозной контур замкнут, и жидкость помимо поршня "просачивается" в цилиндре...С температурой это может быть связано единственным способом - какие либо уплотняющие (резиновые) манжеты меняют свойства при увеличении температуры...

Haval, H6, Elite, 4x4, 1,5Т

10

Re: Сцепление на Хавал Н6

герметичность , св-ва резинок итп. это вряд ли тем более тормозуха уходила бы, а тут - тупо прокачивать скорее всего

Re: Сцепление на Хавал Н6

rain811 пишет:

герметичность , св-ва резинок итп. это вряд ли тем более тормозуха уходила бы, а тут - тупо прокачивать скорее всего

Его прокачивали и отрегулировали по новой, но результат остался тот же, еще и запах появился не понятный, что горелое но сколько запахов знаю,  этот остается для меня загадкой((((

Re: Сцепление на Хавал Н6

Сегодня буду звонить по салонам может кто то обращался с такой же бедой

Re: Сцепление на Хавал Н6

Сегодня буду звонить по салонам может кто то обращался с такой же бедой

14

Re: Сцепление на Хавал Н6

Евгенн 519 пишет:

Сегодня буду звонить по салонам может кто то обращался с такой же бедой

уаз патриота такая же бЯда в пробках ! ведёт сцепление. жидкость вскипает и сцепление начинает жить своей жизнью )))) где находится рабочий цилиндр и трубки  сцепления в хавале ? если рядом с выпуск. коллектором тогда это понятно ! если в другом месте надо искать причину !

МП 4  4х4 3 литра АКПП

15

Re: Сцепление на Хавал Н6

San-say⇓ пишет:

наверное с прогревом, нарушается герметичность в тормозном цилиндре,

а причем тут тормозной цилиндр и сцепление? bn

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

16

Re: Сцепление на Хавал Н6

Ошибка произошла.... Если я правильно понял, то на Haval стоит усилитель сцепления - гидравлический... Честно, могу ошибаться...

Haval, H6, Elite, 4x4, 1,5Т

17 (2016-10-13 15:35:26 отредактировано stafford)

Re: Сцепление на Хавал Н6

так это стандарт на МКПП: главный цилиндр сцепления и рабочий. вакуумный усилитель стоит только на главном тормозном. бывает и тросовое сцепление, там нет никаких цилиндров

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

18

Re: Сцепление на Хавал Н6

У меня летом в пробке тоже самое было передачи включались без проблем .но свободный ход добовлялся ,я гдето читал если не ошибаюсь.у хавалов рабочий цилиндр находится на выжимном то есть,такая система гидроцилиндр находится на направляюшей первичного вала и толкает выжимной,на фиатах такая же система,но говорю могу ошибатся

Навал Н6 1.5т 143л

19 (2017-10-30 10:07:17 отредактировано a.v.sorokin)

Re: Сцепление на Хавал Н6

Вот схема сцепления из книги по ремонту.
http://s1.radikale.ru/uploads/2017/10/29/8a9041a48458ec4be4fd1155eac75559-full.jpg

Однако дилеры говорят, что сцепление особенное, многодисковое. Корзины, как таковой нет.
Я в замешательстве. Или путают с Ховером 6, или...

Haval H6 июль 2017, Elite, МКП
На сегодня 71 000
Удачи на дорогах!

20 (2017-10-29 22:17:08 отредактировано Мегавольт)

Re: Сцепление на Хавал Н6

a.v.sorokin⇓ пишет:

Однако дилеры говорят, что сцепление особенное, многодисковое. Корзины, как таковой нет.
Я в замешательстве. Или путают с Ховером 6, или...

Сам диск сцепления немного отличается, в нем нет пружин, т.к. установлен двухмассовый маховик.

Чип-тюнинг, диагностика, ремонт китайских автомобилей.
https://vk.com/chip_tunings
8-929-905-06-07 Александр

21

Re: Сцепление на Хавал Н6

Мегавольт⇓ пишет:

в нем нет пружин,

А по ссылке (фото) пружины есть.

Haval H6 июль 2017, Elite, МКП
На сегодня 71 000
Удачи на дорогах!

22

Re: Сцепление на Хавал Н6

a.v.sorokin⇓ пишет:

Однако дилеры говорят, что сцепление особенное, многодисковое.

ага, и стоимость маховика 40+ тыров, плюс сцепление. итог......
на нем очень дорого менять сцепление поэтому не допускайте полного износа, иначе попадете на маховик

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

23

Re: Сцепление на Хавал Н6

stafford⇓ пишет:

на нем очень дорого менять сцепление поэтому не допускайте полного износа

Да, Мегавольт рассказывал.
Визуально можно как-нибудь посмотреть?

Haval H6 июль 2017, Elite, МКП
На сегодня 71 000
Удачи на дорогах!

24

Re: Сцепление на Хавал Н6

Что значит полного износа?

25

Re: Сцепление на Хавал Н6

До полного стирания фрикционных накладок, я думаю.