1 (2020-08-21 00:55:10 отредактировано Alik241280)

Тема: Ошибка Р0234 передув турбины

Всем привет. Помогите понять и разобраться.
Проблема в следующем. Ехал как то с работы, ничего не предвещало беды, возникает необходимость ускорения а машина не едет, педаль в пол, обороты на пределе, а тяги нет. Остановился, заглушил двигатель, стою жду пару минут. Запускаю двигатель, едет как будто ничего и не было. Ну думаю может глюк какой, все бывает. Несколько дней спустя умирает турбина, выдает сразу 2 ошибки по трансмиссии Р0234-Трансмиссия Turbo/Super Charger Wastgate Solenoid "A" По описанию передув турбины. Короче свистулька сдохла на пробеге в 95000км.
И так встал вопрос, менять целиком турбу или картрижд, в итоге после разборки умершей турбины принято решение менять на новую целиком. цена вопроса 20000р турбина один к одному но корейская.
И так, куплена новая турбина, все прокладки. Все собираю, ставлю на место как родное (на удивление все болты и гайки откручиваются как новые, ни одного закисшего)
Перекрестившись запускаю двигатель, ура, все работает. Прогреваю перегазовываю на холостых, турбинка приятно присвистывает. Ну думаю слава богу все хорошо. И так первый выезд после ремонта, выезжаю на прямую пустую дорогу, с мыслью что сейчас я как..... ,а в итоге 2000 оборотов чумовая тяга, но появился еще один посторонний звук вместе со свистом компрессора, но более низкий которого раньше не было. И вдруг снова такая же история как перед сметрью старой турбины. Ошибка Р0234 передув турбины обороты двигателя на пределе, тяги нет коробка в аварийном режиме. Странно с новой турбиной и такая же беда. Полез читать интернет, все пишут типа передув из-за умершего перепускного клапана N75, ну думаю ладно меняем клапан цена вопроса 4600р под заказ. Ставлю новый клапан, та же самая история Р0234 и так далее, читаю дальше, говорят возможно подсос воздуха. Проверяю, вроде ничего не травит, давление держит, вакуум присутствует в нужных местах. Решил попробовать поставить заведомо исправный клапан с такой же машины, все тоже самое , ошибка и аварийный режим коробки. Причем перечитал кучу информации и пересмотрел кучу видео, везде при такой проблеме меняют или читсят клапан N75 и проблема решается, что случилось у меня , я до сих пор не понял, танцы с бубном продолжаются уже 4 недели. В итоге выяснил, передув идет из-за того что не открывается клапал сброса излишнего давления на горячей части турбины, так как при повышении оборотов двигателя нет давления, и по этому не срабатывает актуатор турбины который и управляет этим клапаном сброса давления, а за работу актуатора, отвечает перепускной клапан N75. Круг замкнулся мозг кипит, почему так? С новым клапаном не работает, с исправным клапаном с такаго же авто тоже не работает.
Возникают мысли, что может мозги глюкнули, как говорится чудес не бывает, все что можно перепробывал, но результат нулевой, авто на приколе что и где еще смотреть не понимаю.
Братцы подскажите что и где искать если кто сталкивался с такой бедой. Или может кто то знает к кому можно обратиться с данной проблемой?

2

Re: Ошибка Р0234 передув турбины

Сколько раз твердили миру, город указывайте. Трудно рекомендовать не зная где кто

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit
Спасибо сказали: Мегавольт1

3 (2020-08-21 11:46:28 отредактировано Alik241280)

Re: Ошибка Р0234 передув турбины

stafford пишет:

Сколько раз твердили миру, город указывайте. Трудно рекомендовать не зная где кто

Москва.
Авто:бензин 1.5 6AT

4 (2020-08-21 16:26:11 отредактировано Jordan)

Re: Ошибка Р0234 передув турбины

Alik241280⇓ пишет:

Несколько дней спустя умирает турбина, выдает сразу 2 ошибки по трансмиссии Р0234-Трансмиссия Turbo/Super Charger Wastgate Solenoid "A" По описанию передув турбины.

вторая какая ошибка? еще ошибки были кроме этой?



Для устранения ошибки P0234 может потребоваться:


Ремонт или замена ослабленных, закороченных, оборванных или поврежденных проводов соленоида перепускного клапана
Ремонт или замена ослабленного, поврежденного или подвергнутого действию коррозии разъема соленоида перепускного клапана
Замена неисправного соленоида перепускного клапана
Замена неисправного датчика давления наддува турбокомпрессора  (возможно по нему должна быть отдельная ошибка).
Проверить трубки для подачи вакуума, идущие к соленоиду и от него к перепускному клапану
Проверить перепускной клапан на предмет засорения
Ремонт или замена шлангов перепускного клапана

5

Re: Ошибка Р0234 передув турбины

Alik241280,
Мой совет, обратись в Александру (Мегавольту), он отличный диагност. Адрес тут выкладывать не буду, в лс

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

6

Re: Ошибка Р0234 передув турбины

Спасибо

stafford пишет:

Alik241280,
Мой совет, обратись в Александру (Мегавольту), он отличный диагност. Адрес тут выкладывать не буду, в лс

7

Re: Ошибка Р0234 передув турбины

Jordan⇓ пишет:

вторая какая ошибка? еще ошибки были кроме этой?

их было две одинаковых, но одна в желтом цвете, другая в красном

8 (2020-08-22 23:26:27 отредактировано Jordan)

Re: Ошибка Р0234 передув турбины

https://translate.google.com/translate? … om%2Fp0234

датчик MAP м.б. , но ошибки по нему нет, как один из вариантов
протестируйте с рабочей машины, как N75

https://cheryplus.ru/catalog/great-wall … davleniya/

9 (2020-08-26 12:06:02 отредактировано Alik241280)

Re: Ошибка Р0234 передув турбины

Jordan пишет:

https://translate.google.com/translate? … om%2Fp0234

датчик MAP м.б. , но ошибки по нему нет, как один из вариантов
протестируйте с рабочей машины, как N75

https://cheryplus.ru/catalog/great-wall … davleniya/

Менял все возможные датчики с рабочего авто, не помогло

10 (2020-08-26 12:03:47 отредактировано Alik241280)

Re: Ошибка Р0234 передув турбины

И так. Результаты поездки к Александру дали свои положительные результаты. Как говорится методом проб и ошибок этот (маг и волшебник), а по попросту мастер своего дела, оживил мой автомобиль. За что ему огромная благодарность. Проблема как всегда лежала на поверхности. В силу того что турбина которую я приобрел в компании "Turbo Parts", не родная и корейского производства, оказалась с повышеной производительностью, видимо из-за другой геометрии комрпрессора и крыльчатки, отсюда проблема передува и появление ошибки Р0234. В общем перепрошивка ЭБУ и корректировка новой прошивки стабилизировала работу турбины и двигателя в целом. Пока неделю езжу в режиме наблюдения, и очень надеюсь что все будет ОК.

Спасибо сказали: Мегавольт1

11

Re: Ошибка Р0234 передув турбины

Возможно Мегавольт и родную турбину вылечил бы )
Удачи на дорогах

12

Re: Ошибка Р0234 передув турбины

Jordan⇓ пишет:

Возможно Мегавольт и родную турбину вылечил бы )
Удачи на дорогах

Нет, родная превратилась в фарш, там уже нечего лечить.
Спасибо.

Спасибо сказали: klirik11

13

Re: Ошибка Р0234 передув турбины

Ошибка 0234 . Один в один все что написано в начале поста . Ховер н6 1.5 турбо бензин