1 (2021-01-29 21:18:01 отредактировано RedBlack)

Тема: Сцепление Haval H2

Доброго времени суток!
Не нашел темы про сцепление. Неужели никого не беспокоит запах в салоне при езде задним ходом, буксе? (у кого мкпп)

Автомобиль приобретен в октябре 2019г. При покупке все очень нравилось - внешний вид, интерьер, работа всех устройств. Сказал бы, что и по сей день нравится, но к моему большому сожалению, уже как неделю не могу пользоваться своим автомобилем. Мой Haval стоит со снятой коробкой передач в другом городе и в перспективе будет там находиться еще около месяца!
С самого начала эксплуатации появлялся запах сцепления в салоне. Пообщавшись с «коллегами», узнал что такая проблема у многих владельцев Haval H2 с мкпп. Кто-то писал, что данный запах является следствием обгорания мастики и пройдет через пару тысяч километров, кто-то грешил на сцепление.

В моем случае запах появлялся и при езде по прямой и при подъемах, при переключениях, небольшом буксе, при проезде по снегу, особенно задним ходом. На «нулевом» ТО я заявил о проблеме (считаю это проблемой, так как ездить с запахом горелого сцепления не очень комфортно, особенно на новом авто),  Пробег на тот момент составлял 4582 км. Представитель дилера, в лице менеджера, впрочем, никак на мое заявление не отреагировал, сказав лишь: - «Где-то что-то слышал. Где-то прописано, что не рекомендуется резко сбрасывать сцепление…». Больше ничего не сказали и ничего так и не сделали.
Писал о б этом также в дилерской группе WhatsApp, где посоветовали при преодолении «снежных препятствий» отключать ESP, мол это техническая особенность данного автомобиля - остается воспринимать это как данность и смириться. Справедливости ради хочу заметить, что о «данной особенности» ни на сайте Haval, ни при продаже дилером авто, ни разу не упоминалось. Возможно, если бы я знал об этом заранее, то выбрал бы другое авто, так как перед покупкой рассматривал и другие марки. Но, к сожалению, никто об этом не рассказал. Впрочем, я перестал обращать внимание на «данную особенность», так как автомобиль мне действительно нравился в общем целом.
10.01.2021г при развороте на снегу высотой сантиметров 15-20 (свежевыпавший снег) в салоне, между лобовым стеклом и панелью, пошел легкий дымок и резкий запах горелого сцепления. Из под капота также шел дым. Проветрив авто минут тридцать, осмотрев визуально подкапотную часть, поехал дальше. Больше такое не повторялось, но запах в салоне держался еще неделю, также запах появлялся при езде задним ходом. Из под капота запах сцепления уже не исчезал. Ради своего же спокойствия, решил записаться к дилеру на диагностику.
21.01.21г у официального дилера HAVAL в г. Набережные Челны после снятия защиты двигателя, был обнаружен черный нагар на нижней части картера коробки передач. Предварительно сказали, что сцепление «хорошо» изношено, явно не по пробегу, который на тот момент составлял 16258 км.
    Машину пришлось оставить для окончательного определения состояния сцепления и как-то добираться в свой город. С тех пор меня нельзя назвать счастливым обладателем Haval, коим я действительно себя считал. Разве что обладателем запасного ключа…
    Дилер позвонил мне только 27.01.21г, сообщил, что ведомый диск сцепления сильно изношен, «корзина» сцепления и маховик со следами перегрева, что рекомендуется замена всех трех элементов. По выжимному подшипнику сказали вопросов нет. Стоимость запчастей, включая работу по снятию-установке, составляет 93665р!

    28.01.2021г, дилер сообщил, что случай не гарантийный. Перед обращением к дилеру, я естественно прочел в сервисной книжке, что в гарантию не входят «диски сцепления». Но все же наверное надеялся, что при диагностике найдется причина такого стремительного его износа.
    Мой общий водительский стаж – 23 года. Haval H2 – мой четвертый автомобиль и ни на одном авто мне не приходилось менять сцепление! Я не являюсь «дрифтером», любителем «побуксовать», обычная эксплуатация, обычная езда, обычная парковка. Последнее авто, которым я владел в течении шести лет, был GREATWALL M4. Никаких проблем! Именно благодаря ему, я поверил в китайский автопром. Именно благодаря ему не стоял вопрос о выборе следующего авто, так как компания HAVAL является «дочкой» GREATWALL и не может, как я думал, выпускать автомобили качеством хуже, тем более по такой цене. Теперь же, купив авто за 1,3 млн.р., через всего 16000 км пробега, я должен менять комплект сцепления в общей сложности почти на 100тыс.р.!
Так почему не гарантия? Почему перед выдачей ключей и ПТС никто не сказал, что нельзя ездить по снегу, что «любая пробуксовка» грозит смертью сцеплению??
В общем очень разочарован таким отношением компании HAVAL к клиентам…

У кого то были проблемы со сцеплением? Может быть беспокоил запах в салоне? А может кто-то уже менял?

Haval H2 2019, Elite, МКП

2

Re: Сцепление Haval H2

RedBlack пишет:

Доброго времени суток!
Не нашел темы про сцепление. Неужели никого не беспокоит запах в салоне при езде задним ходом, буксе? (у кого мкпп)

У кого то были проблемы со сцеплением? Может быть беспокоил запах в салоне? А может кто-то уже менял?

Хавал Н6 тоже запах при езде по снегу, небольшом буксе,  и преодолевания незначительного препятствия задним ходом. Движок слабый- на низах нет момента,  колеса большие, машина тяжелая... Для такой массы хорош бы был дизелек. но увы мне не достался.

3

Re: Сцепление Haval H2

Я научился ездить на Н6, теперь запаха нет. Пробег почти 41 тысяча, есть кто под сотню намотал. Видимо не повезло, просто не повезло.

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

4

Re: Сцепление Haval H2

Подтверждаю.  Haval H2 4wd Elit. Куплен февраль 2020, выпуск 2019. На данный момент пробег 7000.
Палится сцепление при движении задним ходом, небольшое сопротивление качению в виде снега, грязи (например парковка под навес во дворе). Вперёд тоже воняет при попытке выбраться из какой нибудь незначительной засады. Также являюсь владельцем М4, Н5, эксплуатируются в тех же условиях, теми же водителями, таких неприятностей не происходит.
Т.е. незначительное сопротивление качению и капец, пробуксовка, перегрев, вонь.

5

Re: Сцепление Haval H2

Доброго времени суток!
И у меня была такая же проблема: запах горелого сцепления при незначительном буксовании. Haval H2. 2016 г.в. МКПП. 4WD. Пробег 45000 км. Теперь приходится очень нежно вести себя со сцеплением. Создаётся впечатление, что разработчики неправильно рассчитали нажимное усилие пружин корзины сцепления! И пробуксовка происходит именно из-за этого. Я профессиональный водитель с 40-летним стажем. Эксплуатировал очень много автомобилей и легковых, и грузовых, и автобусов. Таких проблем, как с Haval, до сих пор не было.

6

Re: Сцепление Haval H2

stafford пишет:

Я научился ездить на Н6, теперь запаха нет. Пробег почти 41 тысяча, есть кто под сотню намотал. Видимо не повезло, просто не повезло.

И главное в этой науке ездить по асфальту и никуда не съезжать))).

7

Re: Сцепление Haval H2

Езжу на Н6 уже 2 года 8 месяцев. Зимой и снег и грязь, живу загородом, лесные дороги вообще не чистятся.
Пробег 79 000 км. Сцепление отличное и ведёт себя как новое.

Haval Jolion 1,5L бензин 2WD AT Premium
+
Haval H2 1,5L бензин 2WD AT Lux

8

Re: Сцепление Haval H2

AlexandrM81 пишет:
stafford пишет:

Я научился ездить на Н6, теперь запаха нет. Пробег почти 41 тысяча, есть кто под сотню намотал. Видимо не повезло, просто не повезло.

И главное в этой науке ездить по асфальту и никуда не съезжать))).

Да хрен там. Всю пандемию провел с марта за городом. Снега больше, чем в Москве, проблем со сцеплением нет.
Кстати, многие пишут, что это запах сцепления при пробуксовке. У коллеги Ауди А4 полноприводная, муфта Хадлекс. Так вот, при пробуксовке стоит вонь санных тряпок. Может у него гидротрансформатор горит?))))))))

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

9

Re: Сцепление Haval H2

stafford пишет:
AlexandrM81 пишет:
stafford пишет:

Я научился ездить на Н6, теперь запаха нет. Пробег почти 41 тысяча, есть кто под сотню намотал. Видимо не повезло, просто не повезло.

И главное в этой науке ездить по асфальту и никуда не съезжать))).

Да хрен там. Всю пандемию провел с марта за городом. Снега больше, чем в Москве, проблем со сцеплением нет.
Кстати, многие пишут, что это запах сцепления при пробуксовке. У коллеги Ауди А4 полноприводная, муфта Хадлекс. Так вот, при пробуксовке стоит вонь санных тряпок. Может у него гидротрансформатор горит?))))))))

Да думайте Вы как хотите. Тешьте себя мыслью, что Вы научились, а другие не умеют. У меня данный авто 3 года, пробег 60 т.км. Два раза в год с женой езди на рыбалку в Астраханскую область (живем в Москве). И опыт по грунтовым дорогам, лугам, насыпям, дамбам, пескам у меня имеется, причем не только на этом авто. Из всех автомобилей, которые у меня были до этого, на Хавал н6 самое слабое сцепление.  Автомобилю явно не хватает мощности. На низах нет момента и с этим ничего не поделаешь.

10

Re: Сцепление Haval H2

Есть 2 варианта:
1. Прошить машину, тем самым увеличив мощность
2. Сменить машину.

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

11 (2021-01-30 14:43:21 отредактировано jester1042)

Re: Сцепление Haval H2

Дело привычки. А к сцеплению на H6 точно надо привыкать. На прошлом авто тоже была проблема - слабая сцепа + длинная первая передача. Трогаться на ровной поверхности не особо просто, а на скользкой поверхности или иных сложных условиях так подавно. На том авто на 40 тыс поменял сцепу. Отъездил после этого еще 50тыс и за этот период НИ РАЗУ не подпалил сцепу, хотя переставать ездить по грунтовкам не перестал. Просто приноровился к автомобилю и стал более аккуратен с перегазовками и игрой со сцепой. С H6 такая же история. При движении задним ходом запах есть, но на сцепу не похож. Хотя не буду утверждать - не эксперт. Однако как пахнет полностью сдохнувшее сцепление (до такой степени, что из под колокола выходит дым) знаю не по наслышке.

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

12 (2021-01-30 15:35:23 отредактировано Jordan)

Re: Сцепление Haval H2

tretyakoff1 пишет:

Доброго времени суток!
И у меня была такая же проблема: запах горелого сцепления при незначительном буксовании. Haval H2. 2016 г.в. МКПП. 4WD. Пробег 45000 км. Теперь приходится очень нежно вести себя со сцеплением. Создаётся впечатление, что разработчики неправильно рассчитали нажимное усилие пружин корзины сцепления! И пробуксовка происходит именно из-за этого. Я профессиональный водитель с 40-летним стажем. Эксплуатировал очень много автомобилей и легковых, и грузовых, и автобусов. Таких проблем, как с Haval, до сих пор не было.

ESP отключать нужно, в песке, снегу и т.д. вы так делали?
этой зимой отключаю, 25 тыс. пробег, запаха нет.

на RAV4, H9 ESP более продвинутая с несколькими положениями переключения - грунтовая дорога, снег, песчаная и т.д.

на H6 более простая - вкл/выкл и это нужно использовать.

На обычном городском полотне дороги ни разу запаха не было, сцепление живое, у меня по крайней мере.

http://haval-forum.ru/extensions/image_uploader/storage/1039/thumb/p1et9fvjv31717nj911ht1d3g1d424.jpg

как видим, запах ссаных тряпок появлялся во втором случае, при вкл. ESP, что есть ошибка водителя.

Вы эксплуатировали много авто, но разработчики Бош ESP не стоят на месте:

С 2009 года компания Bosch начала выпуск систем ABS и ESP 9-го поколения. Сегодня обе системы являются основой всех систем безопасности активного вождения Bosch и уже не только ABS, но и ESP быстро становится обязательной в оборудовании новых автомобилей во всем мире.

13

Re: Сцепление Haval H2

stafford пишет:

Есть 2 варианта:
1. Прошить машину, тем самым увеличив мощность
2. Сменить машину.

У меня автомобиль не прошитый. Но наверное прошивка не особо поможет. Слишком на больших оборотах доступен высокий крутящий момент. Хотя это наверняка скажут люди которые прошились и смогут сравнить поведение авто. А менять машину..... Честно не хочется. Так скажем не самый проблемный автомобиль. Причем большой, удобный. Для меня в нем единственный минус это силовой агрегат и сцепление. Но брал я его за 1 250 000. Кроссовер японец за эти деньги наверное только 5 летний. Поэтому вряд ли буду его менять. Но и не признавать слабостей  - это по сути врать, причем самому себе.

14

Re: Сцепление Haval H2

Как раз прошивка и поможет. Начнём с того, что двигатель программно задушили под евронормы и налоги. Дальше объяснять?

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

15

Re: Сцепление Haval H2

stafford пишет:

Как раз прошивка и поможет. Начнём с того, что двигатель программно задушили под евронормы и налоги. Дальше объяснять?

А сможете? Попробуйте.

16

Re: Сцепление Haval H2

Не вижу смысла, бестолку

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

17

Re: Сцепление Haval H2

stafford пишет:

Не вижу смысла, бестолку

Проще показать себя знатаком, а потом слиться? Ну, ну... Задушили, евронормы... Просто спроси у людей кто чипанулся ушла проблема или нет. А мне можешь не объяснять у меня и теории и практики в этой области достаточно.

18

Re: Сцепление Haval H2

Я не только знаю людей, кто сделал чип тюнинг, но знаю лично не первый год человека, кто его делает. И да, проблемы уходят. Нет ни провалов, нивелируется турбояму, острее отклик на педаль газа.
Наш двигатель рассчитан с завода на 169 лошадей, для РФ задушили до 143 кобыл.
Если у тебя и теории побольше, и практики, чего тут тогда сидишь? Первый пост говорит о абсолютном отсутствии знаний.

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

19

Re: Сцепление Haval H2

Кстати, прошивка Мегавольта на сегодняшний день одна из лучших. Меня честно, не устраивает работа двигателя, но и свободных денег пока нет. Как появятся, я сразу к Александру, тогда более объективно выложу ощущения. А так, на другом ресурсе ну очень много отзывов, могу сайт скинуть в ЛС

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

20

Re: Сцепление Haval H2

stafford пишет:

Я не только знаю людей, кто сделал чип тюнинг, но знаю лично не первый год человека, кто его делает. И да, проблемы уходят. Нет ни провалов, нивелируется турбояму, острее отклик на педаль газа.
Наш двигатель рассчитан с завода на 169 лошадей, для РФ задушили до 143 кобыл.
Если у тебя и теории побольше, и практики, чего тут тогда сидишь? Первый пост говорит о абсолютном отсутствии знаний.

О чем, о чем? И что же там говорит об отсутствии знаний? А уж где мне проводить время я сам разберусь. Если уж тебе так интересно, то тут можно подчерпнуть много полезной информации но не от тебя. Просто иной раз поражаешься, что человек который писал, что запах от паленого сцепления похож на запах от тормозных колодок и не понимает как снять элементарный датчик парктроника (да и еще кучу всякой ереси) начинает тут учить чему то других и писать об их знаниях.

21

Re: Сцепление Haval H2

AlexandrM81, скрин сообщения, где я писал, что запах паленного сцепления похож на запах пленных колодок.
Если тебе впадлу поделиться информацией, хер с тобой. Нахрена ты вообще на форуме?
"Но наверное прошивка не особо поможет", это твои слова. И тут же
"А мне можешь не объяснять у меня и теории и практики в этой области достаточно.".
Если человек обладает знаниями, он не пишет "возможно", "наверное". Короче пустозвон, диванный эксперд

HAVAL Н6 4х4 МКПП комплектация Elit

22

Re: Сцепление Haval H2

AlexandrM81 пишет:
stafford пишет:

AlexandrM81, скрин сообщения, где я писал, что запах паленного сцепления похож на запах пленных колодок.
Если тебе впадлу поделиться информацией, хер с тобой. Нахрена ты вообще на форуме?
"Но наверное прошивка не особо поможет", это твои слова. И тут же
"А мне можешь не объяснять у меня и теории и практики в этой области достаточно.".
Если человек обладает знаниями, он не пишет "возможно", "наверное". Короче пустозвон, диванный эксперд

Слышь, по поводу диванного эксперта тебе я уже выше написал диванный балабол..... По поводу сцепления и колодок это не твоя писанина и тут я не прав. Но только в этом. Слазь хоть раз в жизни сам под машину, а потом другим пиши про диванных.   .

И запомни в любой технике множество неисправностей, которые влекут схожие признаки в процессе эксплуатации, если ты сам не диагностировал либо не устранял как ты можешь написать точный ответ.  Когда пишут "возможно" значит предполагают. А вот диванные эксперты да, вы сильны поставить диагноз даже в слепую.

23

Re: Сцепление Haval H2

Все всё знают но ни кто не поделился какую прошивку ставили от кого? Я собираюсь прошить после 15-ого числа, но обращаюсь в фирмы по чип-тюнингу кто что говорит кто за 6000р кто за 10000р не могу выбрать. Помогайте.

Haval H2 2019г. 4×4 МКПП комплектация Elite город Жигулёвск

24

Re: Сцепление Haval H2

evgen281186⇓ пишет:

Помогайте.

Как же Вам помочь...?!
Вы бы хоть профайл потрудились заполнить. чтобы понятно было, где помогать.

Haval H6 июль 2017, Elite, МКП
На сегодня 71 000
Удачи на дорогах!

25

Re: Сцепление Haval H2

a.v.sorokin пишет:
evgen281186⇓ пишет:

Помогайте.

Как же Вам помочь...?!
Вы бы хоть профайл потрудились заполнить. чтобы понятно было, где помогать.

Что нашёл вроде бы заполнил.

Haval H2 2019г. 4×4 МКПП комплектация Elite город Жигулёвск