1

Тема: Дилеры-вредители!!!

Машине 5,5 лет пробег 56500 км.
Периодически прохожу ТО у официалов. На 40 т.км. (по весне) прошел ТО. Добрые сервисмены смазали все замки какой-то белой смазкой. По лету и осени все хорошо - не скрипит, грязь (пыль) вроде бы не липнет... Но зверек подкрался незаметно. Оказалось, что данная смазка очень гигроскопична. И зимой, при переходе температур с нуля на минус замки дверей вмерзают вусмерть. За счастье если откроешь дверь (ладно водительская постоянно в работе), но открыть мало - (вход бесплатный, а выход за деньги) закрыть то уже не получится. Двери пока не разбирал - ограничился глобальной протиркой и обработкой размораживателем замков. Но, сейчас из 5 дверей пока работают только 2....
Коллеги, друзья - будьте осторожны, может быть у Вас сервисмены тоже засланцы!!!

Haval, H6, Elite, 4x4, 1,5Т
Спасибо сказали: jester10421

2

Re: Дилеры-вредители!!!

San-say⇓ пишет:

может быть у Вас сервисмены тоже засланцы!!!

У нас наверняка засланцы, даже проверять не хочется. Всех с наступающим!

3

Re: Дилеры-вредители!!!

San-say⇓ пишет:

Двери пока не разбирал - ограничился глобальной протиркой и обработкой размораживателем замков.

Я бы обработал сначала керосином, затем силиконовой смазкой из баллончика.

4

Re: Дилеры-вредители!!!

San-say⇓ пишет:

Но, сейчас из 5 дверей пока работают только 2....

У меня такая же хрень, только при ниже -15. Открываются изнутри, но центральный замок их не закрывает

Haval H6 6AT Elite 2017
KIA Ceed 2010, 4АТ

5

Re: Дилеры-вредители!!!

У нас было -17 - двери вмёрзли, вчера -12 не смог открыть, но особо не настаивал, так как был опыт - потом не закроешь. Сейчас вроде -2, днем попробую их оживить. Из средств борьбы: размораживатель замков и стекол, ну а силикон на резиновые уплотнители...

Haval, H6, Elite, 4x4, 1,5Т

6

Re: Дилеры-вредители!!!

На улице -2, постучав нежно по ручкам дверей - они открылись. Теперь обработка: уплотнители - жидким силиконом, замки - размораживателем.

Haval, H6, Elite, 4x4, 1,5Т

7 (2022-01-02 17:12:07 отредактировано jester1042)

Re: Дилеры-вредители!!!

Слушай, вот точно также! Смазали бледной смазкой и в морозы почти все замки примерзли. Ппц просто. На след. ТО, если буду опять у ОД проходить, попрошу исключить смазку из списка работ.
Пролил замки размораживателем и далее проникающей смазкой. Стало лучше - при -15 уже вроде бы не замерзают.

PS: закрыть тоже не получалось, но благо вручную через в отверстие в дверях это делается без проблем.

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

8

Re: Дилеры-вредители!!!

Вчера было -22 град. - машину не трогал, не было надобности. Сегодня - снежок пошел, -10 град. Решил почистить от снега. 3 замка из 5 опять вмерзли насмерть. Силу применять не стал. Ждем потепления, опять буду мыть и видимо пытаться смазывать.
Коллеги, что посоветуете. Чем мазать: WD-40, силиконовая смазка, или просто масло?

Haval, H6, Elite, 4x4, 1,5Т

9

Re: Дилеры-вредители!!!

WD-40 это не смазка. Это, типа, "жидкий ключ". Тем более- она гигроскопична!

10 (2022-01-06 11:14:33 отредактировано Demon6)

Re: Дилеры-вредители!!!

San-say⇓ пишет:

Коллеги, что посоветуете. Чем мазать: WD-40, силиконовая смазка, или просто масло?

Я уже писал ранее, силиконовая смазка из баллончика - самый простой способ, но вряд ли долговременный, до весны должно хватить, а далее скорее всего вымоется. Летом можно нормально все вымыть керосином, а потом смазать либо густой силиконовой, либо качественной литиевой смазкой. Лучше всего это делать с разборкой дверей и снятием замков - так результат будет значительно надежнее.

11

Re: Дилеры-вредители!!!

Я смазываю литиевой смазкой из баллончика с трубочкой.

12

Re: Дилеры-вредители!!!

Палыч пишет:

Я смазываю литиевой смазкой из баллончика с трубочкой.

Дело в том, что все жидкие смазки имеют свойство быстро вымываться, для долговременного эффекта нужна смазка погуще, но не замерзающая в морозы - надо смотреть спецификацию.

13 (2022-01-06 12:11:30 отредактировано jester1042)

Re: Дилеры-вредители!!!

Палыч пишет:

WD-40 это не смазка. Это, типа, "жидкий ключ". Тем более- она гигроскопична!

Она вытесняет влагу и сама быстро стекает. Как смазку рассматривать нельзя, но как удалитель влаги и коррозии вполне. Дальше уже можно сверху нанести нормальную смазку. Первое время и от вдшки будет эффект смазки - попрыскайте на железку и протрите пальцем попробуйте (в составе есть минеральное масло).

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

14

Re: Дилеры-вредители!!!

Одна проблема - все компоненты замка фактически находятся внутри двери, и наружная обработка мало чего дает. Да, конечно (сегодня на улице -2 град.) - сегодня постараюсь открыть все двери, обработать все доступные снаружи компоненты, пооткрывать-позакрывать дверь и буду ждать новых морозов...

Haval, H6, Elite, 4x4, 1,5Т

15

Re: Дилеры-вредители!!!

Так и не могу победить замерзающие замки: у утра дверь открылась - уехал на работу (на улице -5 град), вечером уже не смог ее открыть...

Haval, H6, Elite, 4x4, 1,5Т

16

Re: Дилеры-вредители!!!

Странно- ни разу не проявилось такое. Даже в -50...

17

Re: Дилеры-вредители!!!

San-say пишет:

Так и не могу победить замерзающие замки: у утра дверь открылась - уехал на работу (на улице -5 град), вечером уже не смог ее открыть...

У меня только в -20 одна повторно примерзла (на ней, по ощущениям, в замке было больше всего наледи при первичном обнаружении проблемы). Остальные пока норм.

Haval H6 2019, МКПП, 4x4, комплектация Elite

Моя машина на Dive2

18

Re: Дилеры-вредители!!!

У меня стали замки замерзать после того, когда при выполнении ТО на замки и их внутренности нанесли "белую" смазку...

Haval, H6, Elite, 4x4, 1,5Т

19

Re: Дилеры-вредители!!!

San-say,
Судя по форумам- не у тебя одного!  bs

20

Re: Дилеры-вредители!!!

Осталось понять как устранить проблему без разбора двери и замка по лету - пока тепло...

Haval, H6, Elite, 4x4, 1,5Т