Re: Свечи на Haval H6
А так выглядит пробитый транзистор в ЭБУ, на фото - нижний ряд, левый. Возможно, может и плату прожечь.
А так выглядит пробитый транзистор в ЭБУ, на фото - нижний ряд, левый. Возможно, может и плату прожечь.
Коллеги, добрый день!
Порекомендуйте свечной ключ...
Тоже произошла интересная свечная история. Завтра с утра, с фото, - отпишусь.
Итак - завтра....
История такова: прошел ТО 40 тыс.км. Выдали заключение - посмотреть турбину, мол масло в воздушных патрубках (потом смотрели: масляный налет на стенках труб).
Дело к 44 тыс км. - машина при разгоне или когда внатяг идешь в горку стала дергаться. Газ сбрасываешь - перестает. Если продолжать давить энергично газ - загорается "CHECK...". Газ отпускаешь - ошибка гаснет... И так далее.
Поехал на диагностику турбины. Подключили сканер - в логе ошибок нет. Проехался с их специалистом: да - дергается. Но в городе не удалось достичь загорания ошибки (их специалист сидел в подключенным сканером). Разобрали воздушный тракт, добрались до турбины - турбина в норме. Но в выходные эффект на трассе повторился (с загоранием ошибки, в городе только - дергается).
Поехал на диагностику к официальным дилерам, подключили сканер - ошибок в "логе" - нет. Сказали мол погоняй машину, добейся устойчивой ошибки. Среди недели поехал на дачу. Трасса пуста, туда-обратно 100 км. Ехал динамично. После 10 раз загорания (с последующим погасанием) ошибки - сбился со счета.
Приехал в сервис. Сканер показал - пропуски во 2-ом цилиндре. Сняли свечи - одна с нагаром по изолятору керамики снаружи (видом прошивала искра снаружи).
На фото обычная свеча и вторая рядом с нагаром по керамическому изолятору.
Поменяли свечи - машина поехала.
И насчет свечного ключа, почему встал вопрос: да размер 16 мм., но какова длина должна быть (у нас есть свечной колодец, какой глубины?)? Боюсь брать отдельно головку (на стандартный вороток). У свечного ключа ограничена длина крыльев воротка. Руками - не перетянешь... Просто был опыт когда с "хорошим" баллонным ключом, когда сломал болт крепления колеса. Не имея должного опыта и имея "хороший" инструмент - можно напортачить. Ну или надо иметь тарировочный ключ с головной.
Еще здесь напишу. Проехал на своем 120 т.км. Беду с пробоями тоже хапнул, но повезло ЭБУ не пострадал. Из опыта вывод такой. Всегда вожу с собой запаску свечей и наконечников. При пробое замена обязательно парой, и свечу и наконечник!!! И без отлагательств! Иначе повторный пробой не заставит себя ждать. Замена свечей каждые 20 т.км. За всю историю было 2 пробоя, и оба из за несвоевременной замены свечей!
К стати, катушки до сих пор родные.
Будут ли вопросы со стороны дилера, если на очередном ТО дилер обнаружит не родные свечи?
Если могут быть вопросы, то не проще ли менять свечи на те что ставит дилер?
Какие свечи ставит дилер (модель, номер в каталоге)?
А нафига нужен дилер? Если вопросы по гарантии и обслуживаешься не в гараже у Армэна, то снять с гарантии не имеют права. А так, пускай докажут, что Чемпионы круче НЖК. И ещё, а на что влияют свечи, что бы был повод обратится по гарантии? Если взять контрафакт и, не дай Бог отвалится электрод и улетит в котёл, то один хрен официалы придумают столько всего, от хренового бензина до не того состава воздуха, лишь бы не соблюсти гарантию.
Подскажите знающие. Машина затроила и есть подёргивания при резком ускорении. Грешу на катушки и свечи. Решил прозвонить мультиметром катушки. Первичная обмотка на всех 4 в пределах нормы, а вот вторичная (высоковольтная), по нулям у всех 4 катушек. Так ли это должно быть на этих моделях катушек или все же это признаки мертвой катушки.!?!
Убитая катушка себя сразу проявит, она вздумается. Но, если есть обрыв, рекомендую не эксплуатировать машину до покупки катушек, а так же отдать ЭБУ на диагностику, если уже не выбило ключи. Снимай катушки, смотри свечи на пробой
рекомендую не эксплуатировать машину до покупки катушек
А я рекомендую возить с собой резервную катушку и комплект свечей. На днях прикупил катушку Iberis еще по старой цене 800 руб. Последнюю забрал.
Подскажите знающие. Машина затроила и есть подёргивания при резком ускорении. Грешу на катушки и свечи. Решил прозвонить мультиметром катушки. Первичная обмотка на всех 4 в пределах нормы, а вот вторичная (высоковольтная), по нулям у всех 4 катушек. Так ли это должно быть на этих моделях катушек или все же это признаки мертвой катушки.!?!
А просто искру проверить?
Вот и я попал на замену ЭБУ и катушки. История как у всех, в понедельник срочно по семейным делам выехал из Тольятти в Краснодарский край, отец в больницу попал. И не доезжая до Саратова 70км машина на скорости 100км/ч потеряла тягу и заглохла. Скатился на обочину, визуально ничего криминального не увидел, стартер крутил, но толку ноль. Клему скидывал не помогло. В общем эвакуатор, и в Хавал к дилеру. Вердикт катушка накрылась и сожгла ЭБУ. Цена дилера 72 тысячи за блок и ждать неделю, катушка в наличии 7,5тысячи.Нашел Екатеринбурге на разборке за 24, заказал, отправили СДЭК, боюсь тоже будет ехать неделю. Перед тем как машина встала, Где-то километров за 30, в горку поднимался, показалось как будто сцепление проскользнуло, газ чуть отпустил и вроде всё нормально поехала. Теперь почитав на форумах подобные случаи, понимаю, что это был пробой свечи. Так что теперь сижу третьи сутки в Саратове и молюсь чтобы блок быстрее пришёл, и чтобы с ним всё было в порядке.
Перед тем как машина встала, Где-то километров за 30, в горку поднимался, показалось как будто сцепление проскользнуло, газ чуть отпустил и вроде всё нормально поехала. Теперь почитав на форумах подобные случаи, понимаю, что это был пробой свечи.
Здравствуйте!
Если не трудно, распишите, какая модель, пробег, каким бензином заливались, как часто меняли свечи, где ТО проходили?
Хавал Н2, 2015г.механика.Пробег 62 т. Км. Я брал её в ноябре2021. Заправка на ЛУКОЙЛе или Роснефть. Свечи менял 12т.км назад. Я честно говоря не в курсе был, что у этого колобка такое трепетное отношение к свечам. До этого были ховер 3, м4, хавал ф7. менял по регламенту, а то и реже. Теперь конечно за три дня матчасть изучил.
Бензин в основном 92, иногда 95.Последняя заправка была на трассе, Лукойл заехал 5 литров в баке оставалось, потому что залил 50.
Теперь конечно за три дня матчасть изучил.
Ну вы поняли?
Не столько свечи в вашем случае, сколько, скорее всего бензин. 95+ и выше надо.
Взято с одного из форумов. Разговор про некачественный бензин и свечи:
"Ну по порядку. Что такое пробой свечи? КЗ там не бывает, стекание разряда не через электроды? А каким образом это на катушку то повлияет? Ток же остается тем же. Ну ладно выросло напряжение, ну так катушка на него и рассчитана, на максимум, что задает эбу через первичку. Ладно, старая катушка и вторичную обмотку пробило. А с первичной то что. Она как работала, так работает в штатном режиме от эбу. Как она еще и мозги то может сжечь? Объясните.
В общем гоните в шею того электрика, кто вам такие сказки рассказывал. Обычно вылетает катушка по старости ли по браку. И вот такой мастер достает свечу, она конечно не пашет уже долго, катушка то не рабочая. И глубокомысленно заявляет: вишь, свеча того, вот и катушка накрылась.. . А то что все наоборот, ну так тут физику учить надо было.. . В школе."(с)
Что такое пробой свечи? КЗ там не бывает, стекание разряда не через электроды? А каким образом это на катушку то повлияет? Ток же остается тем же. Ну ладно выросло напряжение, ну так катушка на него и рассчитана, на максимум, что задает эбу через первичку.
Ну я, как человек, немного разбирающийся в электрике и электронике, не соглашусь с данным высказыванием. При пробое свечи вырастает не напряжение, а ток, так как пробой создает дополнительную цепь для протекания тока не через электроды свечи, а по ее корпусу. Таким образом напряжение на свече не вырастает, а падает, а ток наоборот вырастает. Падение напряжения на свече ведет к пропускам зажигания, а увеличение тока в катушке может привести к ее нагреву и пробою изоляции уже в катушке, что в свою очередь дает межвитковые замыкания с еще большим увеличением тока. Причем это может происходить как в первичной, так и во вторичной обмотке катушки. "Мозги", а точнее коммутационный ключ в них при этом вполне логично тоже может выгореть из-за слишком большого тока через него.
Ладно, старая катушка и вторичную обмотку пробило. А с первичной то что. Она как работала, так работает в штатном режиме от эбу. Как она еще и мозги то может сжечь? Объясните.
Могу объяснить. Так как катушка - это по сути трансформатор, то взаимовлияние самое прямое. При увеличении тока во вторичной обмотке увеличивается ток и в первичной. Причем прямо пропорционально.
По своему опыту могу сказать, что, если вовремя обнаружить пробой свечи, то менять надо не только свечу, но и наконечник, так как он плотно к ней прилегает. при пробое углеродная дорожка образуется как на корпусе свечи - ее видно, так и на внутренней части наконечника - ее не видно. Если установить новую свечу без замены наконечника, то ее достаточно быстро тоже пробьет, так как углеродная дорожка на наконечнике будет способствовать пробою в этом же месте.
Ну я, как человек, немного разбирающийся в электрике и электронике, не соглашусь с данным высказыванием.
Большое спасибо!
Мне, как механику такие вещи уже сложны, хотя в школе хорошо учился.
А вот ТС, которого цитировал, похоже в школку всё же надо отправить, как он советует в своём посте.
Есть сейчас классные аукционы https://аукционыиточка.рф/blog/kitayskiye-gibridy.html Кроссовер обладает хорошими техническими характеристиками и экономичным расходом топлива. Это позволяет мне экономить на заправке и наслаждаться комфортной ездой. Автомобиль имеет просторный салон и вместительный багажник, что делает его идеальным для семьи. К тому же, кроссовер хорошо управляется и обеспечивает безопасность на дороге.
Кто сам менял свечи? какие подводные камни меня ждут при замене свечей? И какие свечи посоветуете?
Я менял, вроде как на NGK 2442. Подводных камней не заметил. У меня были пропуски зажигания, меняли катушки (помогло ненадолго), в итоге три свечи были пробитые. Заменил - полет нормальный (до момента продажи:))
Форум и клуб владельцев Haval (Хавейл)